Новости

«Репортеры без границ»: Арест Гварамия политически мотивирован

24 мая, 2022 • 3411
«Репортеры без границ»: Арест Гварамия политически мотивирован

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) выступила с заявлением в связи с арестом гендиректора телекомпании «Mtavari Arkhi» Ники Гварамия, призвав суд пересмотреть его дело.

По мнению RSF, арест Гварамия является «беспрецедентным» и «политически мотивированным». Организация выражает обеспокоенность в связи с выросшими угрозами деятельности оппозиционных и независимых СМИ в Грузии.

«Арест в качестве наказания по делу с такими размытыми основаниями дает повод полагать, что это было политически мотивированным [обвинением и арестом] с целью ослабления оппозиционного СМИ», — заявил глава восточноевропейского и центральноазиатского направления организации Жин Кавалье.

«Это не первый случай ареста руководителя оппозиционного СМИ в Грузии», — говорится в заявлении.

RSF призывает суды «незамедлительно провести независимое рассмотрение дела Гварамия». Организация также обратилась к правительству Грузии с требованием «выполнить свои международные обязательства для обеспечения безопасной среды для всех медиа в Грузии».

16 мая Ника Гварамия был отправлен в тюрьму, прямо из зала суда, где судья зачитал приговор ему и еще двум обвиняемым по делу телекомпании «Рустави-2». Дело касается периода, когда Гварамия занимал пост гендиректора этой телекомпании.

Правила перепечатки


Также: