Новости

Зеленский: «Демонтаж российского агрессивного присутствия, в Черном море, поможет Грузии восстановить территориальную целостность»

17 ноября, 2023 • 8888
Зеленский: «Демонтаж российского агрессивного присутствия, в Черном море, поможет Грузии восстановить территориальную целостность»

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, прекращение российской агрессии на Черном море поможет восстановить территориальную целостность Грузии.

Выступая на Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества, президент Украины заявил, что Киеву удалось обеспечить защиту западной части Черного моря, которая сейчас позволяет работать морским экспортным коридорам.

«Мы смогли перехватить у России инициативу в Черном море и создали такие условия в сфере безопасности, которые заставляют агрессора бежать из восточной части акватории и пытаться спрятать военные корабли», — заявил Зеленский.

По его словам, если Россия будет лишена «агрессивного присутствия в Черном море», это поможет Грузии восстановить территориальную целостность.

«Россия использовала Черное море для агрессии против Грузии в 2008 году. Для разжигания войны и хаоса на Ближнем Востоке, в частности на территории Сирии. Именно с захвата Крыма началась гибридная война против Украины и всей Европы…

Я уверен, что восстановление честного мира и демонтаж российского агрессивного присутствия, в частности в Черном море, поможет Грузии восстановить территориальную целостность и создаст больше гарантий национальной безопасности всех государств Кавказа», — сказал он.

Правила перепечатки


Также: