Новости

Сколько платят за сбор чая в Турции в этом году?

25 мая, 2022 • 2982
Сколько платят за сбор чая в Турции в этом году?

Выплата за сбор чая повысилась до 2000 (около 122 долларов США) турецких лир за тонну. В прошлом году платили 1200 лир», — объясняет житель турецкого Демириса Эрхан Косиоглу.

Эрхан владеет чайной плантацией, и со дня на день ожидает прибытия сборщиков чая из Грузии.

Сезон сбора чая уже начался и сотни граждан Грузии отправляются в Турцию, что бы заработать денег на чайных плантациях.

«В этом году сдаем тонну чая за 6 550 лир, а сборщикам мы платим 2000 лир. Однако мы в основном договариваемся о ежедневной выплате, кто-то платит по 400, кто-то по 450, я плачу 500 лир (около 30 долларов США) в день. За питание работники платят сами. Ко мне и в этом году приедут ребята из Грузии, ко мне одни и те же люди приезжают работать», — говорит Эрхан Косиоглу.

По словам грузинских сборщиков чая, турецкая лира обесценилась настолько, что заработок в этом году, будет равен прошлогоднему, а покупать в Грузии продукты, которые продолжают дорожать, будет еще сложнее.

«Получается, что нам платят меньше, потому что лира обесценилась, а продукты питания везде подорожали», — сказал изданию «Batumelebi» Гоча Гиоргадзе.

Он работает на плантациях в Чаилери и получает 450 лир в день. Его работодатель предоставляет сборщикам чая обед.

«Из Грузии многие сюда уже не едут, они решают поехать в Польшу. Но и там у них ничего не выходит, возвращаются назад. Наверное, они снова отправятся работать в Турцию, здесь сейчас начинается сезон сбора чая», — говорит Гоча Гиоргадзе.

Правила перепечатки


Также: