Новости

Авиакатастрофа в Непале: погибли по меньшей мере 14 человек

30 мая, 2022 • 2754
Авиакатастрофа в Непале: погибли по меньшей мере 14 человек

Спасатели обнаружили тела 14 человек после авиакатастрофы в Гималаях на севере Непала. В общей сложности на борту небольшого самолета находились 22 человека, при этом официальные лица заявили, что шансов найти выживших очень мало.

Как сообщает Reuters, самолет частной авиакомпании Tara Air разбился в пасмурную погоду в воскресенье. Он находился в 20-минутном полете и потерял связь с авиадиспетчерами за 5 минут до посадки.

По данным СМИ, на борту самолета находились четыре индийца, два немца и 16 непальцев. Поисковые работы, затрудненны плохой погодой и горной местностью. На данный момент извлечено 14 тел, поиски останков продолжаются.

Как сообщает BBC, самолет летел из туристического города Покхара в Джомсом, таким маршрутом обычно пользуются иностранные туристы, а также индийские и непальские паломники, посещающие храм Муктинатх.

В Непале, где находятся восемь из 14 самых высоких вершин мира, включая Эверест, нередко происходят авиакатастрофы. Причиной часто бывает изменчивая погода и тот факт, что взлетно-посадочные полосы обычно расположены в труднодоступных горных районах.

В 2018 году в Непале при посадке разбился самолет компании US-Bangla Airlines, летевший из Дакки в Катманду, в результате скончались 51 пассажиров.

Правила перепечатки


Также: