Политика

Посол ЕС: «Грузии пора начать работать»

30 мая, 2022 • 1339
Посол ЕС: «Грузии пора начать работать»

По словам посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, ожидается, что оценка Европейской комиссии по Грузии, Украине и Молдове будет опубликована на следующей неделе.

Как пояснил дипломат, обсуждение между странами-членами ЕС будет продолжаться в течение месяца после этого, прежде чем Совет примет решение.

«Я не буду спекулировать на результатах оценки Еврокомиссии и окончательном решении Совета ЕС. Я просто скажу, что независимо от того, каковыми будут результаты, будут ли ожидания низкими, или больше, чем надежды с условиями или без них. Один из основных выводов останется тем же, что Грузии пора начать работать над этим вопросом. Независимо от того, будет ли эта работа заключаться в том, чтобы догнать поезд, который уже двинулся со станции, и убедиться, что полученный билет на поезд доставит вас на следующую станцию», — заявил Харцель.

По его словам Грузии необходимо активизировать действия, чтобы сделать заслуживающую доверия заявку на будущее членство в ЕС и предпринять серьезные шаги, чтобы соответствовать критериям ЕС.

«Грузия явно достигла большого прогресса на пути реформ в течение лет. В то же время Грузия могла бы быть лучше подготовлена к этому историческому моменту, поскольку он совпадает со временем, когда ЕС выражает растущую обеспокоенность по поводу траектории страны», — отметил политик.

Хартцель также указал, что политики должны преодолеть поляризацию, а не называть друг друга рабами, предателями, путинистами и так далее.

«Сейчас не время для обвинений, но время что бы подготовится к длительному процессу», — заявил посол.

Он добавил, что членство в ЕС в любом случае не будет краткосрочным процессом, и все новые члены должны будут придерживаться фундаментальных принципов демократии, прав человека, верховенства закона и равенства. В этом контексте он отметил замедление темпа реализации реформ, политический кризис, в котором участвуют все стороны, и пандемию ковида.

«События последних месяцев подняли вопрос о том, куда движется Грузия», — сказал Харцель.

По его словам, известна публичная реакция ЕС на определенные события, произошедшие в Грузии в последние годы. В частности возникли вопросы в связи с проведением демократических выборов, по насилию которое имело место 5 июля и его последствиям затрагивающим темы прав меньшинств и защиты журналистов. Также по ряду действий, противоречащих укреплению доверия к судебной системе и верховенству права, практике прослушивания телефонных разговоров, нарушениям прав человека. А также по роспуску Службы государственного инспектора, что поставило под вопрос «уважение к демократическим институтам и надлежащим демократическим механизмам надзора».

«Грузия должна стремиться вернуть себе статус лучшей [страны] в регионе по реализации реформ», — заключил Карл Харцель.

Правила перепечатки


Также: