Новости

В Цхинвали заявили, что Гаглоев не сотрудничает с грузинскими спецслужбами

3 июня, 2022 • 7548
В Цхинвали заявили, что Гаглоев не сотрудничает с грузинскими спецслужбами

В де-факто КГБ Южной Осетии ответили на предположение российского политолога Сергея Карнаухова о том, что новоизбранный де-факто президент Алан Гаглоев сотрудничал с грузинскими спецслужбами.

«Российский политолог Сергей Карнаухов, анализируя происходящие в Южной Осетии внутриполитические события, заявил о якобы возможной причастности вновь избранного президента республики Алана Гаглоева к деятельности, лоббирующей интересы Грузии и США на Южном Кавказе.

Данное высказывание не только не соответствует действительности, но и идет вразрез с союзническими отношениями между Южной Осетией и Россией, а также усилиями двух стран по формированию общего контура безопасности», — говорится в заявлении де-факто ведомства.

В де-факто КГБ отметили, что не располагают какой-либо информацией о контактах и связях Алана Гаглоева с грузинскими и иностранными спецслужбами.

«В соответствии с действующим законодательством все кандидаты в президенты проходят специальную проверку, которая исключает проникновение на высшую государственную должность человека, в биографии которого могут быть признаки противоправной и антигосударственной деятельности», — подчеркнули в де-факто ведомстве.

По заявлению де-факто КГБ, «Гаглоев начинал свою деятельность в органах безопасности республики, является старшим офицером запаса КГБ, а также активным участником» войны против Грузии в августе 2008 г., «во время которой семья действующего президента понесла тяжелые потери».

Правила перепечатки


Также: