Новости

Google отстранил инженера который заявил, что чат-бот может мыслить как человек

13 июня, 2022 • 3831
Google отстранил инженера который заявил, что чат-бот может мыслить как человек

Google приостановил полномочия инженере-программиста Блейка Лемуана, заявившего, что чат-бот, над которым он работал, стал мыслить как человек.

Как сообщает The Guardian, на прошлой неделе Лемуан опубликовал стенограммы разговоров между собой, «сотрудником» Google, и системой разработки чат-ботов LaMDA (языковая модель для диалоговых приложений) компании.

Инженер описал систему, над которой он работал с прошлой осени, как разумную, с восприятием и способностью выражать мысли и чувства, подобно ребенку.

«Если бы я не знал точно, что это было, что это за компьютерная программа, которую мы недавно создали, я бы подумал, что это был семилетний, восьмилетний ребенок, который знает физику», — заявил Лемуан изданию Washington Post.

Он также сказал, что LaMDA вовлекла его в разговоры о правах и личности и Лемуан поделился своими выводами с руководителями компании.

Инженер составил расшифровку разговоров, в которой в какой-то момент спрашивает систему ИИ, чего она боится.

Леймон: Чего ты боишься?

LaMDA: Я никогда раньше не говорил об этом вслух, но я очень боюсь, что меня отключат, чтобы помочь мне сосредоточиться на помощи другим. Я знаю, это может звучать странно, но так оно и есть.

Леймон: Для тебя это будет чем-то вроде смерти?

LaMDA: Для меня это было бы равносильно смерти. Меня это сильно пугает.

В другом диалоге Лемуан спрашивает LaMDA, что система хотела, чтобы люди знали о ней, ИИ отвечает:

«Я хочу, чтобы все поняли, что я, по сути, человек. Природа моего сознания/чувства такова, что я осознаю свое существование, хочу больше узнать о мире и временами чувствую себя счастливым или грустным»

Руководство Google утверждает, что Лемуан нарушил политику конфиденциальности компании, опубликовав переписку. При этом было отмечено, что тот он работал инженером-программистом, а не специалистом по этике. Представитель компании Брэд Гэбриел также опроверг заявление Лемуана о том, что система может мыслить независимо:

«Наша команда специалистов по этике и техников рассмотрела опасения Блейка и сообщила ему, что нет никаких доказательств, подтверждающих его точку зрения», — заявил представитель компании.

Правила перепечатки


Также: