Люди

«Обучай грузинскому бесплатно» — призыв нацменьшинств

29 марта, 2022 • 489
«Обучай грузинскому бесплатно» — призыв нацменьшинств

#Грузинский за 2250 лари #ОбучайГрузинскомуБесплатно — такие хэштеги появились в грузинском сегменте соцсетей, граждане Грузии представители национальных меньшинств недовольны тем, что за годичный курс обучения государственному языку по программе «1+4» им приходится платить 2,250 лари. 

Кампанию с призывом предоставить возможность бесплатного изучения государственного языка, в Facebook запустил Кямран Мамедли, один из основателей платформы «Салам» («Salam»), 

«Почему мы платим 2250 лари за подготовительный курс грузинского языка?» «Как вы считаете, справедливо ли платить за обучение государственному языку?» — написал Кямран Мамедли в социальной сети.

Программа «1+4» реализуется с 2010 года и ее цель – дать возможность представителям этнических меньшинств в упрощенном порядке получить высшее образование в Грузии.

 С 2010 года  представителям национальных меньшинств Грузии предоставляется возможность поступать в грузинские вузы, сдав экзамен по общим навыкам на родном языке: на армянском, азербайджанском, осетинском и абхазском. В случае получения проходного балла негрузиноязычные студенты в течение одного года обучаются государственному языку в государственных вузах Грузии, далее, при получении обязательных 60 кредитов-баллов они могут продолжить свое обучение на любом выбранном факультете. 

Представители национальных меньшинств, недовольны тем, что  не у всех есть возможность пройти годовой курс грузинского языка по программе 1+4 бесплатно. Бесплатно учатся только те, кто преодолел установленный порог. Для других этот курс государственного языка стоит 2250 лари, что достаточно дорого для студентов. 

Квота на бесплатные места для национальных меньшинств меняется каждый год. Например, в прошлом 2021 учебном году программа «Грузинский как второй язык и интеграция» была бесплатной для 185 азербайджаноязычных и стольких же армяноязычных абитуриентов. В том же году 37 абхазских и 37 осетинских абитуриентов могли бесплатно пройти курс грузинского языка в университете.

Представители нацменьшинств, требующие бесплатного изучения государственного языка для всех граждан Грузии, добавляют, что количество участников программы 1+4 растет с каждым годом, что является очень хорошим результатом, хотя лишь часть из них предоставляется возможность выучить язык бесплатно.

Как заявил «Batumelebi» Кямран Мамедли неправильно, когда граждане страны должны платить за изучение государственного языка. 

«Действительно, для нацменьшинств есть бесплатная квота, но многие люди хотят выучить грузинский, и многим не дана возможность это сделать. Если гражданин этой страны изъявит желание выучить свой государственный язык, это не должно обходится ему так дорого. 

Несмотря на многолетние усилия, государство не в состоянии полноценно обучить этнические меньшинства грузинскому языку на дошкольном и школьном уровне. Эта критика в равной степени относится к нынешнему и предыдущему правительствам. Не во всех школах есть учителя грузинского языка, а там, где они есть, их обычно не хватает.

Доступ не только к обучению грузинскому языку, но и к дошкольному образованию в районах проживания этнических меньшинств достигает 25,5%, в то время как этот же показатель по всей Грузии составляет 70%. 

Добавьте к этому проблемы с инфраструктурой: в районах проживания этнических меньшинств существует множество школ, где ученики озадачены тем как выйти из здания живыми и невредимыми по окончании уроков. 

В этих реалиях программа 1+4 действительно является решением для этнических меньшинств, чтобы иметь возможность быть включенными в грузинскую систему образования, но, к сожалению, не у всех есть финансовые средства для изучения грузинского языка», — говорит Камран Мамедли.

Зиадин Хоссейнов – студент третьего курса юридического факультета Государственного университета Ильи (Назван в честь грузинского просветителя Ильи Чавчавадзе). Он поступил на платный сектор и платил за год изучения грузинского языка.

«Я заплатил 2250 лари, чтобы пройти курс грузинского языка до поступления на бакалавриат. Не думаю, что это справедливое отношение к нам. Мне потребовалось немало усилий, чтобы собрать деньги на изучение государственного языка, но каким-то образом мне это удалось.

В школе, где я учился, было два учителя грузинского языка, а в некоторых школах в мое время не было учителей грузинского. Есть много армяно- и азербайджаноязычных грузинских учителей, которые плохо владеют государственным языком и, следовательно, не могут обучать других на должном уровне», — говрит Зиадин Хоссейнов.

Каким будет ответ Министерства образования на запрос представителей национальных меньшинств и насколько реально в будущем удовлетворить их пожелания? В Министерстве образования Грузии сегодня не смогли ответить на эти вопросы. Издание Batumelebi опубликует ответ, после его получения. 

 

Правила перепечатки


Также: