Новости

Сколько человек приняло участие в акции «Домой в Европу»?

21 июня, 2022 • 3557
Сколько человек приняло участие в акции «Домой в Европу»?

Сколько человек приняло участие в акции в поддержку евроинтеграции в Тбилиси 20 июня? По данным Netgazeti, количество демонстрантов составляло не менее 120,000 человек, максимальное количество участников достигало примерно 160,000 человек.

Установить точное количество участников демонстрации невозможно. Но можно определить приблизительный масштаб мероприятия, с этой целью издание Netgazeti использовало метод, который используется многими международными СМИ на протяжении многих лет.

Метод предполагает точное вычисление площади местности, на которой находятся участники акции. Полученную площадь следует умножить на три, а в случае особой плотности собравшихся — на четыре.

20 июня участники акции «Домой в Европу» заполнили путь от здания Тбилисского театра оперы и балета до ТЦ «Галерея Тбилиси».

Для подсчета мы взяли именно этот участок, его площадь составляет 40 000 кв.метров.

В наши расчеты не вошли внутренние улицы возле Руставели, где также, находились протестующие.

Мы умножили площадь на три, три с половиной и четыре соответственно. Исходя из полученных данных, можно утверждать, что в митинге 20 июня приняли участие не менее 120,000 человек, при этом средний показатель участников составил 140,000, а их предположительное максимальное число составило 160,000 человек.

Еще раз напомним, что эти цифры приблизительные и не отражают точного числа граждан принявших участие в мероприятии.

Что случилось?

Вечером 20 июня на проспекте Руставели в Тбилиси прошла акция «Домой в Европу» в поддержку евроинтеграции страны. Весь день до начала акции представитель грузинских властей заявляли, что мероприятие связано с «Нацдвижением» и оппозицией, однако ни один из членов политических партий не выступил с речью на митинге. К протестующим обратились студенты, грузины, воюющие на Украине, депутаты Европарламента и общественные деятели.

На митинге лидер движения «Позор» зачитал манифест и объявил о создании нового общественного движения, его целью будет защита европейского выбора Грузии.

В манифесте говорится, что следующий митинг состоится 24 июня, после оглашения окончательного решения Евросоюза о статусе кандидата в члены ЕС для Грузии.

К завершению митинга участники акции прошли к площади Европы.

Правила перепечатки


Также: