Новости

«Лело» выдвинула ультиматум правящей партии Грузии

27 июня, 2022 • 3689
«Лело» выдвинула ультиматум правящей партии Грузии

Оппозиционная партия «Лело» выдвинула ультиматум правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ). Было заявлено, что если ГМ не выполнит требования митингующих до 3 июля, «деятельность «Лело» в парламенте и Сакребуло в привычном режиме продолжена не будет».

В партии отмечают, что исходя из решения Совета Европы от 23 июня Грузия потеряла шанс получить статус кандидата в члены ЕС. При этом «Лело» подчеркивает, что Евросоюз сказал грузинскому народу, что если правительство выполнит соответствующие условия, дверь в Европу останется открытой:

«Сегодня мы обязаны сделать все возможное, чтобы Грузия добилась успеха и через шесть месяцев проложила необратимый путь к членству в ЕС, когда Европейский совет вернется к вопросу предоставления статуса кандидата.

Если сегодня наше общество и политический спектр не найдут выход из кризиса, существует опасность, того что вместо деполяризаци, страну ждет раскол, и Грузия в очередной раз потеряет свой исторический шанс на вступление в Евросоюз», — заявили в партии.

Соответственно, считают в «Лело», необходимо незамедлительно разработать принципы формирования правительства национального согласия, а после его формирования составить план выполнения условий ЕС.

«Поэтому мы призываем «Грузинскую мечту» вместо политических нападок, немедленно начать переговоры с политическими партиями и гражданским обществом, определить принципы формирования правительства национального согласия, а затем выработать конкретные шаги для выполнения требований ЕС. Мы заявляем, что, если «Грузинская мечта» откажется от этих шагов и проведения широких общественных консультаций до 3 июля, наша деятельность в парламенте и Сакребуло не сможет продолжаться в обычном режиме», — говорится в заявлении.

В партии отмечают, что обеспечение членства Грузии в Европейском Союзе выходит за рамки узких партийных интересов, является национальной задачей и требует, чтобы все политические образования стояли выше своей собственной повестки дня.

«Лело» заявляет, что если «Грузинская мечта» не разделит это видение и проигнорирует требования гражданского общества и народа, политическая ответственность за дальнейшее развитие событий ляжет на всю правящую команду.

Правила перепечатки


Также: