Новости

Директор ЦРУ о мятеже Пригожина, контрнаступлении Украины и Путине

21 июля, 2023 • 9390
Директор ЦРУ о мятеже Пригожина, контрнаступлении Украины и Путине

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил, что во время мятежа лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина многие россияне, «привыкшие к образу Путина как вершителя порядка», смотрели на это и задавались вопросом, что «король голый или, по крайней мере, почему он так долго не одевается».

Выступая на Aspen Security Forum, он также рассказал о контрнаступлении Украины, структурных проблемах в России и последствиях мятежа Пригожина.

Продвижение Украины на поле боя будет трудной задача, «но мы сделаем все возможное, как разведывательное агентство, чтобы обеспечить такую поддержку и обмен разведданными, которые помогут украинцам достичь прогресса».

Бернс заявил, что в основе обороны России есть ряд значительных структурных недостатков. К ним, в частности, относятся низкий моральный дух, плохие генеральские качества и беспорядок среди политического и военного руководства.

Он также отметил, что мятеж лидера наемников «Вагнера» Евгения Пригожина в июне «разоблачил некоторые значительные недостатки в системе, которую построил Путин».

«Для многих россиян, которые смотрят это, которые привыкли к этому образу Путина как арбитра порядка, вопрос заключался в том, что у императора нет одежды, или по крайней мере почему он так долго одевается», − сказал Бернс.

Он добавил, что Путин, вероятно, постарается не создавать впечатление, что он чрезмерно реагирует на мятеж.

Бернс также заявил, что мятеж стал «уникальной возможностью» для вербовки ЦРУ в России. Агентство недавно опубликовало свой первый видеопост в Telegram, чтобы россияне знали, как связаться с ним.

По словам главы ЦРУ, за неделю после публикации видео просмотрели 2,5 миллиона раз.

Бернс также считает, что президент РФ Владимир Путин все еще может поквитаться с Пригожиным за организованное им восстание.

Фото на обложке: © АООС

Правила перепечатки


Также: