Люди

Как украинская туристка осталась жить и работать в аджарской деревне

30 января, 2023 • 5765
Как украинская туристка осталась жить и работать в аджарской деревне

Впервые Юлия Белявска приехала в Грузию в 2013 году как туристка. Сейчас ей 32 года, она проживает вместе с супругом в муниципалитете Хуло, в деревне Квемо Вашловани.

«Я из Крыма. Когда уезжала, Крым принадлежал Украине. Считаю себя украинкой, у меня украинское гражданство. Приезжая впервые, не планировала оставаться и жить здесь», — рассказывает она и добавляет, что сложно предугадать, кого и когда полюбишь.

В 2013 году она посетила Хуло, где и познакомилась с будущим мужем. Их браку уже 7 лет.

До приезда в Грузию Юлия не знала грузинского языка. Подруга, к которой она приехала в Хуло, говорила с ней по-русски. Вскоре Юлия решила выучить грузинский и сейчас она уверенно владеет языком.

«До тех пор, пока я не выучила язык, и хорошо во всем сама не разобралась, я не выходила замуж», — отмечает она.

До приезда в Грузию, в возрасте 19-20 лет, мама научила её клеить обои, красить стены и заниматься другими ремонтными работами. Так они зарабатывали на жизнь.

Юлия вспоминает, что первый заказ в Хуло получила от владельца квартиры, которую арендовали её друзья. Тот хотел, что бы ему поклеили обои.

«Владельцу обо мне рассказали друзья. Это был первый заказ в Грузии.

В Хуло я жила с подругой и её родителями, до моей свадьбы, мы вместе работали. После первого заказа, меня начали рекомендовать и другим. Не могу сказать, что сама искала заказчиков. Звонили и предлагали.

В Хуло все удивляются, что я занимаюсь такой работой. В начале для людей это казалось странным. Когда я впервые сделала ремонт, все приходили, смотрели, удивлялись. Я была как экспонат в музее.

Ведь здесь в основном этим занимаются мужчины. У нас в Украине эту работу делают женщины», — рассказывает она.

Юлия отмечает, что недовольных её работой не было ни разу.

«Рекламы нет нигде. Её делают те, кому я уже сделала ремонт. Мол, есть такая девушка. Звонят», — сказала Юлия.

После замужества Юлия продолжила работать. Сейчас трудится вместе с супругом.


Юлия и ее супруг Годердзи Меладзе

«Не могу сказать, что обои клеить сложно. Нет ничего невозможного. Просто надо знать, что и как делать. Можно и за один день закончить работу в одной комнате.

Главное, чтобы в комнате было чисто. Если пол, на котором раскладывешь обои и мажешь клей, будет грязным,  то она перейдет на обои. Будет видно, что сделано некачественно. Еще много чего надо учитывать. Следует внимательно читать инструкцию. На обоях может быть рисунок, исходя из которого их следует клетить. Нужно быть внимательной. Заказы в основном получаем из мест, близких к нам территориально», — рассказывает Юлия о своей работе.

Сейчас Юлия беременна, поэтому отказалась от последних заказов. Работу она возобновит после родов.

Мы также спросили, как она обжилась в Хуло. Юлия ответила, что много чему пришлось научиться — например, сеять.

«Всегда помогаю теще и свекру, я член семьи и должна что-то делать», — подчеркивает она.

В Хуло у неё уже много знакомых, с которыми она поддерживает хорошие отношения. Ее часто зовут в гости, но все приглашения принимать сложно.

«У нас друг к другу так редко ходили, в этом ключе сложно. Мои соседи, родственники понимают меня и можно сказать, у нас хорошие отношения. Всегда мне рады, говорят, приходить, но у нас другая культура и я иногда думаю, как же к ним прийти, может они заняты».

Юлия также научилась готовить грузинские блюда и влюбилась в аджарскую традиционную кухню. Говорит, что особенно любит Борано, приготовить которое достаточно легко.

Хобби Юли — шитье, шьет она в основном для друзей.

Раз в несколько лет молодая женщина ездит в Крым, навестить родственников.

Правила перепечатки


Также: