Новости

Члены ПАСЕ призвали перевести Саакашвили в современную клинику

28 июня, 2022 • 3863
Члены ПАСЕ призвали перевести Саакашвили в современную клинику

20 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступили с совместной декларацией о состоянии здоровья экс-президента Михеила Саакашвили.

Подписавшие декларацию выразили обеспокоенность в связи с тем, что не были выполнены рекомендации Народного защитника Грузии и Народного защитника Украины.

По их словам, несколько независимых врачей, осмотревшие Саакашвили, подтвердили тяжелое неврологическое состояние пациента и наличие целого ряда заболеваний.

Подписавшие декларацию считают, что Саакашвили незамедлительно необходим перевод в современную клинику и среду, свободную от стресса, а в противном случае ему может грозить деменция, недостаточность различных органов и смерть.

«Правозащитная организация Amnesty International разделяет обеспокоенность в связи с состоянием здоровья Саакашвили. Призываем правительство Грузии сделать все возможное для стабилизации состояния здоровья Саакашвили», — говорится в декларации.

Подписавшие документ отмечают, что важно лечить Саакашвили в специализированной клинике Европы, у которой есть опыт управления подобных случаев.

Члены ПАСЕ также выразили обеспокоенность в связи со стабильностью грузинской демократии.

«Грузии срочно необходим процесс политического примирения. В случае тяжелого заболевания или смерти Саакашвили этому процессу грозит опасность», — говорится в декларации, подписанной представителями ряда политических групп.

Правила перепечатки


Также: