Новости

В Сухуми заявили, что в Грузии «больше тех, кто против войны»

28 июня, 2022 • 3722
В Сухуми заявили, что в Грузии «больше тех, кто против войны»

Абхазская сторона заявляет о наращивании Грузией вооружений и «возросшей угрозе для Абхазии».

«У нас нет иллюзий по поводу того, что Грузия будет решать свои территориальные вопросы исключительно мирным путем. Тем не менее, в Грузии больше тех, кто против войны, но, как мы знаем из прошлого, такие люди не всегда могут влиять на ситуацию. Самое главное, что мы должны делать в данной ситуации – это держать оружие наготове и избегать паники. Пока не заговорили пушки, еще есть возможность, чтобы договорились дипломаты», — заявил помощник де-факто президента Максим Гвинджия во время телемоста между Москвой и Сухуми [на тему «Безопасность Абхазии в контексте событий в Грузии и Украине»].

По его же словам, в этом контексте нужно учесть фактор Турции.

«Турция и Грузия очень сильно связаны в плане бизнеса и турецких инвестиций в страну. Турция заинтересована, чтобы там была безопасность и стабильность. Я не думаю, что, начав военную операцию, Грузия может получить поддержку со стороны Турции. Со стороны Европы и США помощь, конечно же, будет оказана», — отметил он.

Между тем де-факто заместитель министра иностранных дел Инала Ардзниба Ираклий Тужба, рассказал об усилении вооружений Грузии.

«В Грузии действуют порядка 15 военных предприятий, на которых совместно с Израилем, Турцией и рядом европейских стран налажено производств стрелкового оружия, боевых беспилотников и другой военной техники. Таким образом, Грузия стала в военно-промышленном плане самой передовой страной на территории Южного Кавказа. Мы отдаем себе отчет, что все эти усилия направлены на то, чтобы решить свои территориальные претензии силовым путем», — сказал Ираклий Тужба.

 

Правила перепечатки


Также: