Политика

Посол Грузии во Франции заявила, что ушла с поста из-за давления

1 июля, 2022 • 1500
Посол Грузии во Франции заявила, что ушла с поста из-за давления

Посол Грузии во Франции Тея Катукия подала в отставку, назвав причиной «постоянное» давление со стороны МИД Грузии. Катукия сообщила о своем решении сегодня, 1 июля.

По ее словам, заявление об отставке она подала министру иностранных дел 1 мая, и оно вступило в силу сегодня:

«Моему решению уйти в отставку предшествовало постоянное давление со стороны МИД, с первого дня моего назначения на должность посла.

Принимая во внимание, что последние 25 лет я провела во Франции и имею французское гражданство, принимая этот пост, я не думала, что мой профессиональный путь за границей и моя политическая беспристрастность будут неприемлемы для правительства Грузии.

С первого же дня я стала свидетелем ряда серьезных нарушений и структурных сбоев в посольстве, что существенно навредило интересам и имиджу грузинского представительства во Франции. Я никогда не могла представить, что мне придется выполнять эту функцию в условиях постоянных оскорблений, клеветы, давления, преследований и угроз, происходящих из глубоко укоренившихся в системе клановых и клиентелистских практик, которые противоречат ценностям, которые я отстаиваю для Грузии, и имеющимся у меня целям и стремлениям.

Я глубоко убеждена, что вышеуказанные действия, неприемлемые для правового государства, не отражают реальности грузинского общества. Стремления нашего общества основаны на ценностях свободы и справедливости — тех ценностях, которые являются фундаментальными и неделимыми для каждого гражданина Грузии и которые обязывают нас быть едиными и ответственными», — написала Катукия.

По словам бывшего посла, дипломатическая служба Грузии сталкивается со значительными кадровыми и структурными проблемами, что препятствует проведению эффективной внешней политики страны.

В 2019 году Тея Катукия была назначена Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии во Франции и постоянным представителем при ЮНЕСКО.

Netgazeti также обратилось в МИД Грузии по поводу заявления Катукия. Материал будет обновляться по мере поступления новой информации.

Правила перепечатки


Также: