Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Баку обсуждать поставки газа

18 июля, 2022 • 2364
Урсула фон дер Ляйен едет в Баку обсуждать поставки газа

На фоне попыток стран ЕС снизить свою зависимость от российского газа президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 18 июля отправится в Баку. Уведомление было опубликовано на сайте одного из ключевых институтов Евросоюза.

По данным Еврокомиссии, пока Россия использует свои энергоресурсы в качестве оружия, основным приоритетом для Евросоюза является диверсификация этого ресурса.

«В понедельник, 18 июля, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон посетят Азербайджан для дальнейшего укрепления сотрудничества между ЕС и Азербайджаном», — отмечают в Еврокомиссии.

Согласно проекту документа, с которым 14 июля ознакомилось издание Reuters, Комиссия предложила странам ЕС соглашение с Азербайджаном, которое предусматривает увеличение импорта природного газа из этой страны и поддержку расширения соответствующего газопровода.

По Транс-Адриатическому газопроводу (TAP), являющемуся последним звеном трубопроводной сети Южного газового коридора, в прошлом году в европейские страны поступил газ из Азербайджана. Например, суммарный объем поставок азербайджанского газа в Италию по Транс-Адриатическому газопроводу составил 8,5 млрд кубометров газа.

Правила перепечатки


Также: