Новости

Адвокаты Иванишвили раскритиковали швейцарские СМИ

18 июля, 2022 • 3831
Адвокаты Иванишвили раскритиковали швейцарские СМИ

Юридическая фирма MKD, представляющая интересы экс-премьера Грузии Бидзины Иванишвили в разбирательстве против швейцарского банка Credit Suisse, критикует швейцарские СМИ За то, что те не освятили обращение Иванишвили к швейцарским законодателям и регулирующим органам.

7 июля фирма опубликовала пресс-релиз под заголовком «Сигнал для законодательного органа и регуляторов Швейцарии: Credit Suisse разрушает имидж финансовой системы Швейцарии». Сторона Иванишвили заявила, что менеджмент банка находится в режиме саморазрушения и его действия наносят ущерб не только имиджу самого банка, но и репутации швейцарской банковской системы и государства.

Иванишвили призывал и советовал швейцарским законодателям и регуляторам в срочном порядке отреагировать на действия банка, «вернуть его в рамки логики финансового сектора и законодательства и сделать это до тех пор, пока еще не слишком поздно».

«Несмотря на то, что предоставленная нами информация затрагивает швейцарскую банковскую систему и представляет высокий интерес для общественности, а его адресатами являются швейцарские законодатели и банковские регуляторы, ни одно ведущее швейцарское СМИ не пожелало использовать этот текст или как-то по другому на него откликнуться.

Подчеркиваем, что речь идет не о безусловном принятии представителей Иванишвили. Речь идет о нашей просьбе и предложении к СМИ изучить вопрос, убедиться в правдивости приведенных нами фактов, проверить хотя бы правовую правильность позиции банка и выслушать позицию банка по этому вопросу. В таком случае статья или сюжет был бы основан на полностью объективных данных. Мы со своей стороны зафиксировали готовность предоставить нужные данные и информацию любому швейцарскому СМИ», — говорится в заявлении.

В MKD удивлены, что «не нашлось ни одного швейцарского СМИ, который озвучил бы столь важные посылы для банковской системы и государства, в приемлемой для себя форме и с защитой надлежащих процедур».

«Швейцарские СМИ с нашим участием и без, независимо от нас, всегда без колебаний публиковали критические статьи о банке. Обстановка поменялась, когда речь зашла о нахождении менеджмента банка в режиме саморазрушения и о нашем подозрении, нет ли в действиях банках иного повода или какого-то интереса. Соответственно, делается логический вывод — вежливый отказ более чем десяти изданий, телеканалов и радиостанций может быть обоснован чем-то другим. Это было бы очередным печальным и разочаровывающим сигналом из Швейцарии», — говорится в заявлении.

Правила перепечатки


Также: