Новости

Помогите нам донести правду до русскоязычного населения — Dron.media

19 июля, 2022 • 2904
Помогите нам донести правду до русскоязычного населения — Dron.media

Опытная команда международных журналистов из Украины, Кыргызстана и Туркменистана создала новый русскоязычный новостной сайт Dron.media, с целью воспрепятствовать российской пропаганде.

«Московские агитаторы легко достигают стран с русскоязычным меньшинством и сеют раздор везде».

Как пишут создатели сайта, основное внимание нового издания уделяется странам, где проживает русскоязычное население. К ним относятся Грузия и Кавказский регион, а также Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Беларусь и Украина.

Основатели Dron.media обещают, что русскоязычное население этих стран, будет получать от местных респондентов информацию по важным и актуальным вопросам.

«Российские солдаты продолжают убивать, насиловать и калечить украинских мирных жителей. Военные захоронения Бучи; бомбоубежища Мариуполя; застенки в оккупированном Херсоне взывают ко всему миру. Но не в самой России. Почему? Потому что большинство россиян вскормлены кремлевской пропагандой. Это коварно и подло. И это касается не только России. У московских агитаторов есть ресурсы, чтобы распространять свои посылы по всему миру. Они легко достигают стран с русскоязычным меньшинством. Они сеют раздор везде, где Кремль может найти топливо для своей медиа-машины.

К сожалению, эта машина работает. Даже те русскоязычные, которые не «покупаются» на путинский нарратив о фиктивных «украинских нацистах», с готовностью скажут вам, что «не все так однозначно». Это именно то, во что пропаганда хочет, чтобы они верили», — указано в публикации Dron.media на британской платформе по сбору средств «Gofundme».

Основателям Dron.media удалось создать веб-сайт на собственные средства и нанять несколько журналистов, но их планы более масштабны, так как они намерены охватить различные страны. Они обращаются за помощью ко всем, включая тех, кто готов пожертвовать пусть даже один евро. Они убеждены, что нельзя давать возможность кремлевской пропаганде отравлять русскоязычное население, проживающее в постсоветских или других странах мира.

Dron.media требуется 10 000 фунтов стерлингов [около 35 000 лари]

Соучредитель нового русскоязычного издания Гайгысыз Гелдиев, поясняет, что информационные программы на русскоязычных каналах почти полностью занимает российская пропаганда. Кроме того, на русскоязычных онлайн-ресурсах доминируют публикации из российских СМИ, при этом теряется местный контекст:

«Альтернативы таким медиа очень мало. Большинство из них — «Медуза», «Медиазона», «Новая газета» — из России, и, к сожалению, когда освещают события соседних стран, они упускают из вида локальный контекст.

Русскоязычным людям нужен альтернативный источник информации, где каждый сможет понять, что происходит на самом деле.

Миссия Dron.media — стать таким источником. Освещать события посредством местных журналистов, которые хорошо знают контекст, и могут самым наилучшим образом преподнести новость и донести ее до людей наиболее приемлемым путем», — отмечает Гайгысыз Гелдиев.

Основатели Dron.media

Гайгысыз Гелдиев, издатель. Гайгысыз посвятил последние девять лет развитию независимых СМИ в странах с формирующейся демократией.

Дина Маслова, главный редактор. Дина — опытный медиаменеджер. Ее журналистская карьера — более 18 лет. Она создала популярные в Кыргызстане веб-сайты Zanoza.kg и Kaktus.media.

Артем Лисс, член консультативного совета. Артем — редактор с более чем 25-летним опытом работы в международных СМИ, он руководил европейским регионом BBC и теперь консультирует организации по развитию СМИ по всему миру.

Севгиль Мусаева, член консультативного совета. Севгиль — главный редактор ведущего интернет-издания Украины «Украинская правда». Она входит в список 100 самых влиятельных людей 2022 года по версии журнала Time.

Имена других сотрудников скрыты по соображениям безопасности.


Поддержать Dron.media


 

Правила перепечатки


Также: