Экономика

Глава Нацбанка Грузии рассматривает увеличение денежных переводов из России как «временное явление»

27 июля, 2022 • 4329
Глава Нацбанка Грузии рассматривает увеличение денежных переводов из России как «временное явление»

Президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе заявил, что Нацбанк рассматривает увеличение денежных переводов из России как «временное явление».

Коба Гвенетадзе представил годовой отчет Нацбанка на заседании Финансово-бюджетного комитета парламента 27 июля. На данном заседании депутат от «Национального движения» Роман Гоциридзе задал ему вопрос относительно увеличения денежных переводов из России.

«Мы видим, что за 2 месяца из России пришло больше денег, чем за 1 год — 550 миллионов долларов, что оказало существенное влияние на укрепление лари», — сказал Гоциридзе и обратился к Гвенетадзе:

«Каковы ваши ожидания на конец года и в каком диапазоне вы представляете себе движение курса лари»?

Кобы Гвенетадзе ответил, что происходит множество событий, которые невозможно предсказать, и в качестве примера он привел следующее:

«Когда в Украине началась российская агрессия, мы ожидали снижения денежных переводов и экспорта, но произошло обратное. Это еще раз подчеркивает, насколько высок уровень непредсказуемости. Поэтому мы никак не могли это вычислить и учесть. Мы считали наоборот. Не только мы, но и все международные организации, которые над этим работали».

По словам Гвенетадзе, сложно сказать, что будет в будущем:

«Это деньги, которые переводят проживающие там грузины или те граждане, которые переехали в Грузию на определенный период времени», — заявил он, отметив, что неизвестно как долго эти граждане пробудут в Грузии.

«Поэтому наш подход состоит в том, чтобы рассматривать их как одноразовый доход. Это безопаснее для нас».

По словам президента Нацбанка, «если предположить, что так будет продолжаться, то изменится и политика».

«Если посмотреть, например, в мае было больше переводов из России, то в июне немного уменьшилось. Поэтому наш подход осторожен, поскольку мы рассматриваем это как временное явление. Конечно, это повлияло на обменный курс и экономическую активность, эти деньги тратятся, но подход в этом плане будет осторожным», — повторил Гвенетадзе.

Правила перепечатки


Также: