Новости

Депутат Госдумы России проспонсировал турнир в Кварели

18 августа, 2022 • 7182
Депутат Госдумы России проспонсировал турнир в Кварели

В деревне Тиви (муниципалитет Кварели, Кахетия) прошел чемпионат по борьбе, организованный Министерством спорта Дагестана и Федерацией борьбы Дагестана.

Турнир, в котором приняли участие как местные жители, так и представители других регионов, проспонсировал депутат Госдумы России Сайгидпаша Умаханов. Об этом Умаханов сообщил в своем Telegram-канале.

Чемпионат и призовой фонд

Отец одного из победителей турнира Гия Бахбахишвили рассказал телеканалу «Mtavari», что денежный приз за первое, второе и третье место составил 600, 400 и 200 лари соответственно, а абсолютный чемпион получил в качестве приза барана. По его словам, этот турнир проводится уже более пяти лет.


Местные жители рассказали «Mtavari», что на турнир приехали борцы из грузинских городов Телави и Ахмета, а также из Дагестана.

Также на мероприятии присутствовали глава Департамента физкультуры и спорта Министерства спорта Республики Дагестан, главный тренер команды по борьбе Махмуд Магомедов и другие чиновники.

Спонсор Турнира Сайгидпаша Умаханов

Спонсором мероприятия выступил депутат Госдумы от правящей партии РФ «Единая Россия» Сайгидпаша Умаханов.

В 1997-2015 годах он был мэром города Хасавюрт. Он также принимал участие в Чеченской войне. Умаханов занимал разные должности в региональном правительстве.

Умаханов с президентом России Владимиром Путиным

По данным исследовательского центра «The Jamestown Foundation», в Дагестане, известном своей сложной «клановой структурой», клан Амахановых занимает сильные позиции.

Сам депутат, этнический авар, отмечает, что с 1990-ых годов неоднократно помогал населению «в решении разных бытовых, культурных и образовательных вопросов и организации уроков на родном языке».

Население деревни Тиви

Большинство населения Тиви (по данным переписи 2014 года 225 человек — 68%) представляют этнические аварцы, которые считаются коренным населением Дагестана. Большинство проживающих в Грузии аварцев расселены именно в муниципалитете Кварели.

Деревня находится на севере муниципалитета и является последним населенным пунктом, далее к северу расположены Кавказский хребет и Дагестан.

Реакция местных властей

Мэр Кварели Гиви Зауташвили заявил Netgazeti, что находится в отпуске и не владеет информацией по данному вопросу.

Представитель мэра в деревне Малхаз Мартиашвили не ответил на звонки и сообщения издания.

Правила перепечатки


Также: