Политика

Вице-премьер Украины рассказала, почему Грузия не стала кандидатом в члены ЕС

30 августа, 2022 • 2781
Вице-премьер Украины рассказала, почему Грузия не стала кандидатом в члены ЕС

Вице-премьер Украины по вопросам евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью изданию «Европейская правда» рассказала, почему, по её мнению, Грузия не получила статус кандидата в члены Евросоюза.

«Жаль, что Грузия не стала частью этого трио расширения [вместе с Украиной и Молдовой — ред.] – но это было также очень важное геополитическое решение для ЕС»,  — отметила политик.

По её словам, не было уверенности, что Грузия и в дальнейшем сохранит стремление вступить в ЕС. Стефанишина также выразила мнение, что уже проведенные в Грузии реформы могут быть нивелированы политическими конфликтами.

«Когда Еврокомиссия оценивала Украину, у нас поддержка членства в ЕС гражданами достигала 91%. У нас есть постоянство европейской ориентации с 2014 года. Есть прогресс в реформах. Европейские стремления закреплены в Конституции.

Что касается Грузии, то в ЕС, похоже, не было уверенности, что она будет столь же предсказуемой с точки зрения европейских стремлений. Я думаю, что это имело исключительное значение.

Граждане Грузии стали заложниками некоторых политических процессов. И, к сожалению, большой путь реформ, который прошла в свое время Грузия, может быть нивелирован политическими конфликтами внутри государства. Очень жаль наблюдать за этим, но те страны, которые хотят быть с нами в одной корзине, должны соответствовать высоким стандартам, которым соответствует Украина», — заявила политик.

Правила перепечатки


Также: