Новости

Почему в Тбилиси снесли здание, находящееся в исторической зоне

30 августа, 2022 • 4339
Почему в Тбилиси снесли здание, находящееся в исторической зоне

Мэрия Тбилиси производит демонтаж здания на улице Меликишвиили №29, расположенного в исторической части города.

Демонтаж начался несколько дней назад, во время работ по реабилитации улицы.

В мэрии объяснили, что здание было аварийным и требовался срочный демонтаж. О трещинах на здании рассказывали и местные жители.

Искусствовед Цира Элисашвили не согласна с решением мэрии.  Она считает, что  хотя здание и не имело статус памятника культурного наследия, его нельзя было сносить, поскольку оно находилось в исторической зоне.

Снесенное здание (слева) в 2014 году. Фото Циры Элисашвили

Так 29 августа выглядело здание на Меликишвили. Фото «Netgazeti»

Элисашвили отмечает, что здание сохраняло исторический облик улицы и подчеркивает:

«Если после потери этого здания здесь построят новое, думаю, несколько зданий вблизи постигнет та же участь. В данном случае сократятся границы исторического города».

Вместо демонтажа, считает искусствовед, мэрия должна была попытаться его укрепить, а его устойчивость изучить еще до начала работ по реабилитации улицы.

В Мэрии Тбилиси в свою очередь отрицают, что демонтаж связан с реабилитацией улицы (заключение по поводу состояния здания было подготовлено до начала работ) и говорят, что здание попросту невозможно было восстановить. Кроме того из-за угрозы жизни прохожих,  требовался немедленный снос:

«Мэрия учла просьбу населения и осуществила демонтаж».

Элисашвили же утверждает, что несмотря на заключение, есть конкретные примеры, когда здания все же удавалось укрепить:

«Есть примеры на площади им.Гудиашвили, когда мэрия укрепила здания, в заключении по которым было сказано, что восстановить их невозможно», — вспоминает она.

На веб-сайте Службы по архитектуре нет информации о требовании демонтажа здания. Это значит, что мэрия не обращалась с таким требованием к ведомству.

В мэрии отвечают, что правительство муниципалитета Тбилиси приняло решение о демонтаже 12 августа и не нуждалось в разрешении Службы по архитектуре.

Что касается дальнейшей судьбы локации, здание находится в частной собственности. В мэрии пока не знают, планируется ли построить на его месте другое.

«Netgazeti» запросило информацию о выводах у Бюро по экспертизы и Муниципальной лаборатории и по указу мэрии касательно здания. Как правило, общественная информация должна быть получена максимум через 10 рабочих дней после получения запроса. В случае её получения материал будет обновлен.

Правила перепечатки


Также: