Новости

Эксперимент с проездными в Германии предотвратил выброс 1,8 млн тонн углекислого газа

31 августа, 2022 • 2933
Эксперимент с проездными в Германии предотвратил выброс 1,8 млн тонн углекислого газа

Эксперимент властей Германии, в рамках которого 1-месячные безлимитные билеты на общественный транспорт продавались за 9 евро, предотвратил выброс около 1,8 миллиона тонн углекислого газа в атмосферу. Об этом говорится в исследовании «Ассоциации немецких транспортных компаний» (VDV).

Согласно данным исследования, в ходе эксперимента, который начался 1 июня, было продано 52 миллиона проездных, объединяющих сети поездов, автобусов и трамваев. Пятую часть покупателей составили граждане, которые до этого обычно не пользовались общественным транспортом.

По данным «Ассоциации немецких транспортных компаний», снижение выбросов углекислого газа, объясняется именно количеством людей, которые предпочли автомобилю общественный транспорт.

В отчете также говорится, что сэкономленные выбросы эквивалентны электроснабжению 350 000 домов, и аналогичное снижение будет наблюдаться в течение года, если Германия введет ограничение скорости на своих автомагистралях. Типичный легковой автомобиль выбрасывает около 4,6 тонн углерода в год.

«Наша лучшая идея на данный момент», — так, по данным The Guardian, охарактеризовал новую систему проездных за 9 евро канцлер Германии Олаф Шольц. Напомним, критики канцлера недовольны повышением цен на топливо и стоимости жизни в стране.

По данным издания, схема помогла удержать инфляцию, которая в настоящее время составляет около 8%, немного ниже, чем она была бы в противном случае.

Согласно исследованию, более 37% людей, купивших билет, использовали его, чтобы добраться до работы, 50% использовали его для повседневных поездок, например, за покупками или к врачу, 40% использовали его для посещения людей и 33% использовали его для однодневных поездок.

«Я путешествовал от Баварии на юге до Ростока на севере и видел места, которые иначе никогда бы не удосужился посетить», — сказал 80-летний Рональд Шенк региональной телекомпании. «Это сэкономило мне целое состояние, и я получил массу удовольствия».

Правительство и региональные администрации находятся под огромным давлением, чтобы сохранить билет в той или иной форме. Ожидается, что любая замена будет стоить как минимум в шесть раз дороже, но опросы показывают, что энтузиазм по поводу такой схемы высок.

«По данным Федерального агентства по охране окружающей среды Германии, ущерб окружающей среде от выброса одной тонны СО2 составляет примерно 180 евро.

[Сторонники схемы] будут использовать этот расчет в качестве аргумента, почему правительство должно продолжать субсидировать схему дешевого общественного транспорта в будущем», — отмечают участники кампании в пользу схемы.

С другой стороны, противники продления схемы говорят о переполненности поездов. Есть также опасения, что, если дешевые билеты сохранятся, будет меньше денег для развития транспортных сетей, которые особенно бедны в сельских районах, где взаимосвязь между независимыми службами иногда отсутствует.

«Продажи билетов в сельской местности были самыми низкими, что, как считается, связано с плохой доступностью там общественного транспорта», — пишет The Guardian.

Подготовлено по данным The Guardian.

Правила перепечатки


Также: