Политика

СГБ Грузии сообщает о подготовке очередного госпереворота «окружением Саакашвили»

18 сентября, 2023 • 4454
СГБ Грузии сообщает о подготовке очередного госпереворота «окружением Саакашвили»

Служба государственной безопасности сообщает о подготовке очередного государственного переворота. По данным СГБ, в октябре-декабре этого года в Грузии планируется реализовать сценарий, аналогичный «Евромайдану».

Как завили в СГБ, одним из авторов плана по организации гражданских беспорядков и насильственной смены власти является заместитель бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили Георгий Лорткипанидзе, а ныне заместитель главы Военной разведки Украины, и находящиеся в его подчинении лица грузинского происхождения, в том числе бывший член охраны третьего президента Михаил Батурин, а также член ближайшего окружения Саакашвили, командир действующего в Украине «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили.

По данным СГБ, реализация указанного плана планируется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.

Как указано в заявлении, датой начала деструктивных процессов выбран период октябрь-декабрь текущего года, когда должны быть опубликованы промежуточный отчет Еврокомиссии и итоговое заключение Евросоюза. Ожидание заговорщиков, готовящихся к свержению государственной власти, рассчитано на то, что опубликованное заключение будет отрицательным, что при имеющихся в их распоряжении информационных сетях, с искусственно прикрепленном к правительству с лозунгом «пророссийское», будет создана благодатная почва для общественных волнений и дальнейших беспорядков.

По данным СГБ, они подтвердили и проверили информацию о том, что для осуществления этого плана, разработанного Георгием Лорткипанидзе, должна быть использована достаточно большая группа лиц грузинского происхождения, воюющая в Украине, и часть грузинской молодежи, находящейся под влиянием заинтересованных сторон, подготовка которой ведется вблизи польско-украинской государственной границы.

«Для подготовки молодежных групп к использованию в революционном сценарии используется организация «Канвас», ядром которой является организация «Отпор». Именно эти организации принимали активное участие в революционных процессах, развернувшихся в Сербии в прошлом, и, соответственно, регулярно используются в разных странах для подготовки молодежи и вовлечения её в деструктивные процессы.

Упомянутые лица обсуждают несколько сценариев развития событий, среди которых создание т.н «палаточного городка», возведение баррикад на центральных проспектах и вблизи стратегических объектов Грузии, занятие и баррикадирование правительственных зданий, а также другие противоправные действия, содержащие элементы серьезной провокации. В частности, подтверждено, что организаторы рассматривают возможность реализации сценария в Грузии, аналогичного «Евромайдану», произошедшему в Украине в 2014 году.

Также известно, что при организации Георгия Лорткипанидзе и Михаила Батурина, организаторы преступных действий намерены заложить в заранее выбранной палатке на месте проведения акции в «палаточном городке» взрывное устройство, которое впоследствии будет приведено в действие.

Это, по их преступному замыслу, должно вызвать жертвы среди мирного населения и в рядах представителей правоохранительных органов, которые будут находиться на акции. В случае совершения теракта деструктивные силы надеются на беспорядочную стрельбу между правоохранителями и протестующими, что создаст благодатную почву для дальнейшего гражданского конфликта.

Хотим сообщить общественности, что упомянутые провокации не были запланированы впервые против Грузии, хотя в прошлом они были пресечены благодаря эффективному и превентивному реагированию сотрудников правоохранительных органов. Учитывая вызовы нынешней сложной геополитической ситуации, в отличие от предыдущих случаев, нынешний план представляет собой гораздо более высокий фактор риска, который угрожает безопасности страны, а также жизни, благополучию и здоровью рядовых граждан Грузии.

В целях нейтрализации указанных рисков, Служба государственной безопасности осуществляет и будет осуществлять все необходимые превентивные меры во взаимодействии с другими компетентными органами. Также, для получения дополнительной оперативной информации СГБ обратится в соответствующие ведомства стран-партнеров в связи с упомянутым вопросом», — отмечается в заявлении СГБ.


Соглашение между режимом Лукашенко и Службой государственной безопасности Грузии в было заключено в 2016 году, после чего грузинское правительство сделало все необходимые шаги для вступления документа в силу. Сама же Беларусь активизировала действие соглашения в августе 2021 года, за четыре месяца до полномасштабного вторжения России в Украину.

Документ о сотрудничестве был опубликован 12 августа на официальном законодательном сайте Беларуси, под названием «Соглашение о сотрудничестве между КГБ Республики Беларусь и СГБ Грузии»

Правила перепечатки


Также: