Политика

Зеленский критикует НАТО: «Беспрецедентно и абсурдно — когда нет никаких временных рамок»

11 июля, 2023 • 2689
Зеленский критикует НАТО: «Беспрецедентно и абсурдно — когда нет никаких временных рамок»

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал ожидаемые результаты Вильнюсского саммита.

Зеленский также отметил, что текст решения Альянса по Украине будет обсуждаться без Украины.

«Мы ценим наших союзников. Мы ценим нашу общую безопасность. И мы всегда ценим открытый разговор. Украина будет представлена в Вильнюсе, на саммите НАТО. Потому что это уважение. Но Украина тоже заслуживает уважения. Сейчас, на пути к Вильнюсу, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И хочу подчеркнуть, что эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины.

Беспрецедентно и абсурдно — когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об «условиях» даже для приглашения Украины…», — написал Зеленский в Twitter.

По его словам, это похоже на то, что «нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса».

«А значит, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО – в переговорах с Россией. А для России это означает мотивацию и дальше продолжать свой террор. Неопределенность – это слабость. И я откровенно буду обсуждать это на саммите», – подчеркнул президент Украины.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, текст коммюнике саммита будет обнародован сегодня вечером.

Сообщается, что НАТО планирует предложить Украине многолетнюю программу для обеспечения полной оперативной совместимости между украинскими силами и силами НАТО. Также будет создан Совет Украина-НАТО. Согласно решению Альянса, как и в случае с Финляндией и Швецией, Украина вступит в НАТО без Плана действий по членству (ПДЧ).

Правила перепечатки


Также: