Новости

Власти Украины конфисковали активы российского миллиардера

2 сентября, 2022 • 6045
Власти Украины конфисковали активы российского миллиардера

Власти Украины конфисковали активы российского миллиардера, основателя акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова.

Речь идёт о 17 объектах недвижимости общей площадью почти в 100 тысяч квадратных метров, а также о долях в нескольких украинских фирмах, связанных с россиянином. Отмечается, что это первое подобное судебное решение в отношении граждан России.

В сообщении Высшего антикоррупционного суда Украины говорится, что решение принято по требованию Минюста страны, и что конфискация предусмотрена законом «О санкциях».

Документ позволяет отъём активов во время действия военного положения и в отношении лиц, которых Украина считает «в значительной степени способствовавшими боевым действиям со стороны России».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Евтушенков является владельцем нескольких компаний, производящих для российской армии беспилотники.

Ранее украинские власти ввели против Евтушенкова персональные санкции.

25 апреля 2022 года лидер парламентской фракции правящей партии Украины призывал Евросоюз и США ввести персональные санкции против Бидзины Иванишвили. Заявления официального Киева прозвучали после публикации перехваченной аудиозаписи телефонной беседы основателя правящей «Мечты» и российского олигарха Евтушенкова.

Запись разговора миллиардера Иванишвили с Евтушенковым

В YouTube канале Cyber Kmara была опубликована запись разговора Бидзины Иванишвили с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Ранее на том же канале транслировалась запись, подлинность которой также не установлена, на ней Евтушенков поздравляет Иванишвили с Днем ​​рождения.

Согласно новой записи, загруженной 25 апреля, в марте 2022 года состоялись два разговора, предположительно, между Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. Согласно записям, первый разговор состоялся 10 марта — Евтушенков якобы сказал Иванишвили, что у него есть идея, «по поводу зерна», которую «привезет Давид». В разговоре речь идёт о визите в Грузию, предположительно, бизнесмена Али Узденова – вице-президента АФК «Система».

Евтушенков говорит, что он просит Иванишвили встретиться с Али, который передаст ему послание Евтушенкова. Согласно другой записи Али Узденов в Тбилиси, вероятно, встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Правила перепечатки


Также: