Политика

Между Зеленским и Си Цзиньпином состоялся первый после начала войны телефонный разговор

26 апреля, 2023 • 2975
Между Зеленским и Си Цзиньпином состоялся первый после начала войны телефонный разговор

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и лидером Китая Си Цзиньпином состоялся телефонный разговор. Это первая беседа между лидерами двух стран, после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Пресс-секретарь президента Украины заявил, что телефонный разговор длился один час.

После разговора Зеленский сообщил, что у него был долгий и содержательный телефонный разговор с Си Цзиньпином.

«У меня был длинный и содержательный телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином. Считаю, что этот разговор, как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», — написал Зеленский в Twitter.

Между тем как сообщило китайское агентство «Синьхуа», Си Цзиньпин в ходе беседы отметил, что диалог и переговоры являются единственным путем урегулирования конфликта в Украине, а также указал, что в ядерной войне не может быть победителей.

«Диалог и переговоры — единственный эффективный выход из украинского кризиса, никто не может победить в ядерной войне», — пишет «Синьхуа».

Напомним, Си Цзиньпин находился в России 20-22 марта, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. После переговоров Си Цзиньпина и Владимира Путина было распространено совместное заявление в котором содержался призыв к «мирным переговорам» и «ответственному диалогу», а также критика НАТО и «односторонних санкций, введенных в обход Совета Безопасности ООН».

Правила перепечатки


Также: