Новости

Запад может установить максимальную цену на российские нефть и газ

2 сентября, 2022 • 6966
Запад может установить максимальную цену на российские нефть и газ

Россия не будет поставлять нефть странам, которые установят максимальную цену на российские энергоресурсы, заявили в Кремле.

Сегодня министры финансов стран Большой семерки проведут онлайн-встречу, где, как ожидается, будет принято решение об установлении максимальной цены на российскую нефть.

Большая часть российской нефти (70%) транспортируется на кораблях, которыми владеют, или же которые финансируются или застрахованы компаниями из США, ЕС, Великобритании и других союзных Западу стран. Установление максимальной цены на российскую нефть ставит целью сократить доходы Москвы от продажи энергоресурсов.

Максимальную цену предлагается установить на уровне, которая не отпугнет Москву, но и не даст ей возможность получать колоссальные доходы путем манипулирования ценами.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также предложила начать обсуждение об установлении максимальной цены на российский газ. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что это вызовет полную дестабилизацию рынка и дорого обойдется европейским налогоплательщикам.

Правила перепечатки


Также: