Новости

ВСУ отвоевали больше территорий за 5 дней, чем войска РФ захватили с апреля — ISW

11 сентября, 2022 • 4613
ВСУ отвоевали больше территорий за 5 дней, чем войска РФ захватили с апреля — ISW

Украинское контрнаступление уже принесло явные результаты. Освобождено определенное количество населенных пунктов, ликвидированы пути снабжения армии РФ, производятся новые атаки. Кроме того, контрнаступление в Харьковской области разгромило российские силы и разрушило северное направление России на Донбассе.

По данным Института изучения войны (ISW), Вооруженные силы Украины, воспользовавшись передислокацией российских сил, провели эффективное контрнаступление на северо-запад от Изюма — продвинулись как минимум на 20 км и получили 400 квадратных километров в Харьковской области.

«Украинские силы прорвали российские позиции на глубину до 70 километров в некоторых местах и ​​отвоевали более 3000 квадратных километров территории за последние пять дней с 6 сентября — больше территории, чем российские войска захватили во всех своих операциях с апреля», — говорится в опубликованном сегодня отчете.

Как указывает ISW, тот факт, что Россия признала уход с Изюмско-Балакалинских территорий, также свидетельствует о провале российской информационной войны.

Украинское наступление по данным ISW на 10 сентября:

  • Украинские силы в Харьковской области разрушают северную российскую ось Донбасса, и вероятно, вернут себе Изюм в ближайшие 48 часов.
  • Минобороны России объявило о выводе войск с линии Балаклея — Изюм 10 сентября,
  • Украинские войска вышли на позиции в пределах 15–25 км от российско-украинской границы на северо-востоке Харьковской области, северной окраине Изюма, южной и юго-западной окраине Лимана и захватили западную половину Купянска.
  • Российские силы укрепляют передовые позиции в Херсонской области, в то время как украинские силы ведут позиционные бои и продолжают кампанию по перехвату российских линий тылового обеспечения.
  • Российские силы провели ограниченные наземные атаки к северу от Харькова, к югу от Бахмута и к западу от Донецка.
  • Сообщается, что российские силы усиливают фильтрационные мероприятия в Херсонской и Запорожской областях в ответ на контрнаступление украинских войск на южной оси.

Следует отметить, что в Минобороны России боевую неудачу на направлении Изюм-Балаклея объяснили «перегруппировкой». По утверждениям ведомства, в ближайшие три дня российская армия двинется в сторону Донецка. Изначально целью занятия Изюма была изоляция Донецка и наступление с севера.

Правила перепечатки


Также: