Мнение

Что мы знаем о взрыве на Каховской ГЭС и почему это выгодно России [Видео]

28 июня, 2023 • 3613
Что мы знаем о взрыве на Каховской ГЭС и почему это выгодно России [Видео]

Разрушение дамбы Каховской ГЭС, несмотря на масштабные последствия этой катастрофы, не стало центральной темой российской пропаганды. Кремлевские медиа обвинили в подрыве Украину, но сам инцидент и затопление Херсонской области освещали минимально.

В видео описывается устройство дамбы, и объясняют, почему разрушить ее могли только российские оккупационные власти, почему подрыв дамбы был выгоден российской армии и совершенно не нужен ВСУ, особенно во время контрнаступления.

Уничтожение Каховского водохранилища — огромный катаклизм, и его последствия мы будем наблюдать еще многие годы.

Видео доступно с английскими субтитрами.
Фото обложки из архива Maxar Technologies
Оригинал видео: Что мы знаем о взрыве на Каховской ГЭС? | О чем молчит пропаганда

Поздно ночью 6 июня российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС в Украине. На опубликованном украинскими официальными лицами и агентствами видео, видно, что плотина на станции полностью разрушена. После подрыва дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области, за первые несколько часов были затоплены восемь населенных пунктов на правом берегу Днепра и один из микрорайонов Херсона.

Президент Владимир Зеленский созвал экстренное заседание СНБО и заявил, что подрыв оккупантами дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждает, что каждый метр украинской земли они используют для террора.

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС — это очередное военное преступление и экоцид.


Проект реализуется белорусским независимым медиа «Zerkalo.io» в партнерстве с EU NEIGHBOURS east, EUvsDisinfo и украинским «24 Каналом».

Мнения, высказанные в статье, могут не совпадать с позицией редакции «Netgazeti».

Правила перепечатки


Также: