Новости

В Грузии обсуждают инициативу создания военного музея

12 сентября, 2022 • 2679
В Грузии обсуждают инициативу создания военного музея

Депутаты Парламента Грузии выступили с инициативой создания в Грузии военного музея. «О внесении изменений в Закон Грузии о музеях» обсуждался сегодня, 12 сентября, в парламентском Комитете по обороне и безопасности и был единогласно поддержан представителями оппозиции и большинства.

Согласно пояснительной карточке к законопроекту, национальные военные музеи несут значительную функциональную нагрузку и их создание очень важно не только для населения, интересующегося военной историей, военной техникой и вооружением, таким музеям отводится важная роль в патриотическом воспитании и в повышении осведомленности будущих поколений. Кроме того, в будущем военный музей станет важным источником информации для научных кругов.

В пояснительной записке инициаторы законопроекта приводят в пример, тот факт, что национальные военные музеи существует в большинстве стран-членов ЕС, Соединенных Штатах Америки и Великобритании.

Согласно пояснительной записке, законопроект вступит в силу с 1 января 2025 года, поскольку в среднесрочный бюджетный период с 2022 по 2024 год, необходимые финансовые ресурсы не могут быть выделены.

Как указано в пояснительной карточке, создание военного музея, вероятно, обойдется государственному бюджету в 23 753 112 лари, а сметная стоимость строительства может быть распределена на 4 бюджетных года.

Авторами и инициаторами законопроекта являются: Владимир Чачибая, Иракли Берая, Элисо Болквадзе, Александр Табатадзе, Гиорги Хелашвили, Ресан Концелидзе, Александре Элисашвили.

Правила перепечатки


Также: