Новости

«Я хочу, что бы люди на Западных Балканах, в Украине, Молдове и Грузии знали, вы являетесь частью нашей семьи» — Урсула фон дер Ляйен

14 сентября, 2022 • 2765
«Я хочу, что бы люди на Западных Балканах, в Украине, Молдове и Грузии знали, вы являетесь частью нашей семьи» — Урсула фон дер Ляйен

«Я хочу, что бы люди на Западных Балканах, в Украине, Молдове и Грузии знали, вы являетесь частью нашей семьи, вы — будущее нашего Союза, без вас наш Союз не будет полноценным. Таким должен быть посыл», — заявила Урсула фон дер Ляйен во время своего выступления в Европарламенте.

По словам президента Еврокомиссии, созданная после Второй мировой войны международная система, способствующая миру и безопасности, справедливости и экономическому прогрессу, сегодня стала мишенью для российских ракет.

Происходящее в Украине политик считает не только нарушение международных правил, но и преднамеренной попыткой их отменить. По ее словам, это переломный момент в мировой политике, который требует от ЕС пересмотра своей внешнеполитической повестки.

«Это переломный момент для мировой политики. Это переосмысление нашей внешней политики. Настало время инвестировать в наши демократии. Это относится к партнерам-единомышленникам по всему миру. Мы видим мир одинаково, разделяем схожие ценности и должны мобилизовать наши коллективные силы. Мы должны стремиться к распространению демократии. Лучший способ сделать это — углубить наши связи и демократию на нашем континенте. Это должно начаться с тех, кто не является членом ЕС. Мы должны быть рядом с ними каждый день, на каждом этапе пути. Я также хочу, чтобы люди на Западных Балканах, в Украине, Молдове и Грузии знали, вы являетесь частью нашей семьи, вы — будущее нашего Союза, без вас наш Союз не будет полноценным. Таким должен быть посыл», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Говоря о продолжающейся войне России в Украине, председатель Еврокомиссии отметила, что один из уроков войны в Украине заключается в том, что «нам нужно было прислушаться к тем, кто знает Путина, к нашим друзьям в Украине, Молдове и Грузии».

«Анну Политковскую и всех российских журналистов, разоблачивших преступления и поплатившимся за это, наших друзей в Украине, Молдове и Грузии, а также белорусскую оппозицию. Нам нужно было прислушаться к голосам внутри нашего Союза в Польше, странах Балтии, Центральной и Восточной Европе. Нам годами твердят, что Путин не остановится. Наши друзья в Прибалтике много работали, чтобы покончить с зависимостью от России. Они вложили значительные средства в возобновляемые источники энергии, терминал сжиженного природного газа. Они потратили много денег, но зависимость от российских энергоресурсов обходится дороже», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Правила перепечатки


Также: