Новости

В Сухуми обеспокоены заявлением Кобахидзе о «втором фронте»

15 сентября, 2022 • 5474
В Сухуми обеспокоены заявлением Кобахидзе о «втором фронте»

В оккупированной Абхазии говорят, что «серьезно обеспокоены» заявлением председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе о проведении референдума об открытии «Второго фронта». Как уже пояснил Кобахидзе, это был сарказм, а не реальная инициатива.

О своем беспокойстве де-факто представители Сухуми сообщили 14 сентября – к ним приехали сопредседатели международных дискуссий в Женеве и встретились с де-факто заместителем министра иностранных дел Ираклием Тужба.

В ходе встречи Тужба сообщил, что Сухуми внимательно следит за ситуацией в регионе, а также за происходящими внутриполитическими процессами в Грузии, в том числе за заявлением Кобахидзе.

«Мы все хорошо понимаем, что имеется в виду под «вторым фронтом», это нас серьезно беспокоит», — сказал Тужба.

Он призвал сопредседателей «реагировать на такие угрозы», потому что это «представляет угрозу стабильности и безопасности в регионе». В контексте этой «угрозы» де-факто замминистра напомнил о совместных учениях Грузии и НАТО «Noble Partner».

Референдум о втором фронте

13 сентября председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в очередной раз обвинил высокопоставленных чиновников украинского правительства в намерении втянуть Грузию в военный конфликт, заявив:

«Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят люди открывать второй фронт в Грузии или нет. Как скажут люди, так наверно и сделаем».

Заявление Кобахидзе вызвало ажиотаж за пределами Грузии.

В российских и украинских СМИ, Twitter и Telegram-каналах заявление Кобахидзе было освещено таким образом, что Грузия рассматривает возможность проведения плебисцита о войне с Россией. Позже он пояснил:

«На самом деле в этом заявлении был, конечно, сарказм. Немного иронии, может быть… Мы знаем, и это также показывают исследования, что общественность против войны».

Иракли Кобахидзе также заявил, что «Грузинская мечта» не допустит «войны с абхазами и осетинами».

Правила перепечатки


Также: