Новости

«Мы требуем мира!» — манифест граждан Азербайджана, Армении и других стран

19 сентября, 2022 • 2631
«Мы требуем мира!» — манифест граждан Азербайджана, Армении и других стран

Десятки активистов, экспертов, социологов и представителей иных профессий из Армении, Азербайджана и других постсоветских стран опубликовали совместный манифест, они требуют мира и выражают обеспокоенность «последним нападением Азербайджана на территорию Армении». Сбор подписей под манифестом продолжается.

Текст манифеста:

«Мы, люди, которые хотят мира на постсоветском пространстве и в соседних регионах, устали от  непрекращающихся войн и растущим империалистическим соперничеством на наших территориях. Мы обеспокоены недавним широкомасштабным нападением Азербайджана на Армению, в купе с нападением Российской Федерации на Украину и возобновлением военных столкновений в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана, что вызывает серьезные опасения относительно возможной эскалации не только армяно-азербайджанского конфликта, но и всех других конфликтов на постсоветском пространстве.

Недавнее нападение на Армению унесло за два дня сотни жизней с обеих сторон конфликта, вызвало серьезные разрушения гражданской инфраструктуры в Армении, заставило тысячи людей покинуть свои дома и еще больше увеличило разрыв между странами и их народами. Мы настойчиво выступаем против продолжающейся войны.

Вторая карабахская война два года назад стала разрушительным опытом, от которого армянское и азербайджанское общества до сих пор не оправились, отношения остаются глубоко враждебными. Чиновники должны наконец понять, что военные средства не могут решить конфликт, а только углубляют пропасть между двумя странами и вызывают больше насилия и человеческих страданий. Мы приветствуем перемирие, которое остановило насилие 15 сентября, и требуем возвращения за стол переговоров в постоянном режиме, без дальнейшей эскалации или насилия.

Азербайджанская сторона должна осознать, что «коридоры» не могут быть открыты, а мирный договор не может быть достигнут посредством военной агрессии. Такие перспективы неприемлемы для людей, чья повседневная жизнь предположительно будет пересекаться этими «коридорами», поскольку они не позволят приграничному населению с обеих сторон сотрудничать друг с другом. Никто не может быть принужден к миру. Официальные лица в Армении, в свою очередь, должны признать тот ущерб, который нанесла их жесткая переговорная позиция на протяжении более 30 лет, включая перемещение сотен тысяч азербайджанцев, и их отказ от компромисса и своевременного урегулирования конфликта.

Переговоры за закрытыми дверями, которые не принимают во внимание человеческие потребности затронутых (конфликтом) людей, обречены на провал. Лучшими посредниками для межгосударственных переговоров являются негосударственные миротворческие/миросозидающие сообщества обеих стран, имеющие большой опыт преодоления собственных споров и содействия диалогу между другими людьми из своих стран с антагонистическими позициями.

Мы видим четкую связь развития армяно-азербайджанского конфликта и мирных процессов с динамикой войны в Украине. Смертоносная война в Украине вызвала большие волнения и нестабильность в более широком регионе, обнажив простую истину, что насилие порождает еще большее насилие. Ни один конфликт не имеет военного решения, и человеческая жизнь имеет абсолютную ценность. Единственным приоритетом должны быть невоенные дипломатические решения, которые всегда возможны, независимо от того, в чем государственные деятели пытаются нас убедить. Нельзя больше мириться с неспособностью или нежеланием государств решать проблемы ненасильственными средствами и обеспечивать безопасность человека.

После распада Советского Союза мы пережили десятилетия насилия. Мы продолжаем страдать от регулярно повторяющихся боевых действий на территории Украины, России, Армении, Азербайджана, Таджикистана и Кыргызстана. Мы глубоко обеспокоены открытыми попытками возобновить молдавско-приднестровский, грузино-абхазский и грузино-осетинский конфликты. Противостояние между НАТО и Российской Федерацией на территории Украины происходит, прежде всего, за счет жизней жителей Украины и все чаще жителей сопредельных с Украиной регионов России. Более того, ежедневно гибнут сотни военных из Украины и России.

Если мы останемся на текущей траектории, то это лишь вопрос времени, когда продолжающиеся и повторяющиеся войны в разных регионах Евразии будут синергизировать друг с другом и с войнами в других частях этого мира, превращаясь в большую региональную или глобальную войну и принося в жертву все больше и больше людей из многих стран.

Мы не можем себе этого позволить! Мы не призываем к миру – мы требуем мира! Мы требуем, чтобы правительства взяли на себя обязательство о неприменении силы, занялись подлинным поиском дипломатических решений, которые ставят во главу угла безопасность человека, и прекратили вмешательство, а еще лучше — поддерживали контакты между людьми и миростроительство.

И мы требуем от международных акторов, чтобы на переговорах были услышаны голоса тех, кто непосредственно затронут конфликтом, и чтобы переговоры между такими группами и обсуждение вопросов безопасности людей имели как минимум такое же значение, как и переговоры между официальными лицами».

13-15 сентября в ходе столкновений на армяно-азербайджанской границе погибли более 210 человек. В ходе столкновений, по утверждению армянской стороны, Азербайджан обстелял территорию Республики Армения. Азербайджан называет боевые действия на границе ответной реакцией на провокации.

Правила перепечатки


Также: