Новости

ISW сообщает о планах Кремля провести принудительную мобилизацию на оккупированных территориях Украины

27 сентября, 2022 • 2919
ISW сообщает о планах Кремля провести принудительную мобилизацию на оккупированных территориях Украины

Российское военно-политическое руководство попытается аннексировать оккупированные территории Украины к 1 октября или в первые дни октября, чтобы иметь возможность мобилизовать граждан Украины, — считает Институт изучения войны США (ISW).

Именно в это время в России начинается призыв на военную службу.

«Кремль, скорее всего, включит граждан, проживающих на оккупированных территориях Украины, в российский призывной цикл, попытается расширить принудительную мобилизацию», — говорится в последнем отчете института.

Аналитики ISW отмечают, что в настоящее время эти гражданские лица не соответствуют юридическим критериям текущего приказа Кремля о частичной мобилизации.

«Как «граждане России» украинские мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на присоединенных территориях, будут иметь право проходить военную службу в соответствии с российским законодательством», — отмечают эксперты.

По мнению аналитиков института, некоторые украинцы уже служат в составе российских вооруженных сил. Как заявил 25 сентября «губернатор» Севастополя, в оккупированном Крыму и Севастополе уже «призвано» 2 тысячи человек.

«Российские оккупационные власти насильственно и незаконно мобилизуют мирных граждан Украины на оккупированных территориях», — отмечает ISW.

По информации института, мужчинам моложе 35 лет был ограничен выезд из оккупированных районов, а оккупационные власти Мелитополя получили приказ о создании к 10 октября трехтысячного «добровольческого батальона».

Американский институт изучения войны не далее как вчера писал в отчете, что мобилизация в России не повлияет на ход войны в 2022 году и вряд ли кардинально повлияет на способность РФ поддерживать нынешний уровень боевых действий в 2023 году.

По данным ISW, уровень подготовки российских резервистов, призванных в рамках мобилизации, очень низкий, а их боевая мотивация еще ниже.

21 сентября в России началась «частичная военная мобилизация». По словам Путина, призыв на военную службу распространяется только на тех граждан, которые находятся в запасе и имеют соответствующий боевой опыт. По словам министра обороны Шойгу, приказ коснется 300 тысяч человек.

После объявления мобилизации в России начались акции протеста, и граждане, желающие избежать мобилизации, стали массово покидать страну.

Правила перепечатки


Также: