Новости

Что известно о тех, кто осуществлял ремонт фонтана в Парке Ваке

13 октября, 2022 • 7024
Что известно о тех, кто осуществлял ремонт фонтана в Парке Ваке

В распоряжении Netgazeti оказались документы, свидетельствующие о том, что мэрия Тбилиси официально взяла на себя работы по восстановлению фонтана в парке Ваки в конце августа.

Компания, проводившая проверку, написала, что выполненные работы соответствуют строительным нормам.

По информации Netgazeti, акционеры компании, которая занималась реабилитацией, были задержаны несколько лет назад по обвинению в отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Напомним, 13 октября в Парке Ваке трое детей получили удар током, когда доставали мяч из фонтана. В результате инцидента, скончалась 13-летняя девочка.

Следствие ведется по статье о нарушении правил безопасности при проектировании, строительстве или эксплуатации объекта электроэнергетики.

11,8 млн лари на реабилитацию

Мэрия Тбилиси объявила тендер на реабилитацию фонтанов и ремонт каскадов на территории парка Ваке в сентябре 2021 года. Ориентировочная стоимость составила 13,4 миллиона лари.

5 октября компания «Гринсервис+» внесла последнее предложение заявив, что выполнит необходимые работы за сумму 11,8 млн лари.

Учитывая, что это был самый дешевый вариант, контракт был подписан именно с этой компанией.

Акт приема-передачи

Netgazeti получил приема-передачи работ, который датирован 26 августа 2022 года. Настоящий акт подписан следующими лицами:

Со стороны Мэрии Тбилиси:

  • Начальник отдела планирования зеленого ландшафта городской службы охраны окружающей среды Лексо Утиашвили
  • Старший специалист второй категории отдела природопользования городской службы охраны окружающей среды Иуза Церетели

Со стороны компании:

  • Директор «Гринсервис+» Лаша Пурцванидзе

В документе указано, что проверку работ производит «актом проверки аккредитованного инспекционного органа «Мшенэксперт».

Акт проверки был представлен в мэрию 22 августа, за 4 дня до подписания акта приема-передачи.

Отчет о проверке

Инспекционная компания нарушений не выявила.

Наоборот, в 500-страничном отчете «Мшенэксперт» указано, что работы, предусмотренные и выполненные соглашением, подписанным между мэрией Тбилиси и «Гринсервис+», «соответствуют действующим в Грузии строительным нормам и правилам».

Внешний подрядчик по электроснабжению

В исследовательской части акта осмотра есть смета, где указано, что «работы по обеспечению электроснабжения и слабых токов каскадов и фонтанов на территории парка Ваки» обошлись в общей сложности в 72,376 лари.

Как выяснилось, «Гринсервис+», победившая в тендере, наняла внешнего подрядчика, ООО «Джорджия Юнион», для выполнения «работ по электроснабжению и слабых токов каскадов и фонтанов».

Контракт заключен 25 июня 2022 года. Третий пункт этого соглашения гласит, что «качество объекта должно соответствовать стандартам и техническим нормам в этой области».

15 августа между этими двумя компаниями был подписан акт приема-передачи, где написано, что «Джорджия Юнион» выполнила свои обязательства по соглашению от 25 июня.

Проложены алюминиевые кабели (в том числе высоковольтные);
Проведена гофрированная двустенная труба и т.д.

Кто есть кто

Гиорги Бенделиани — владелец и директор компании «Джорджия Юнион» (прокладывала электрические кабели). Именно его фамилия указана в этой части документа.

«Мшенэксперт»

У компании «Мшенэксперт», которая провела проверку выполненных работ, указав, что нормы не нарушены, трое собственников:

Малхаз Цикаришвили — 40%
Юри Мелашвили – 30%
Нугзар Китиашвили 30%
Директор — Нугзар Китиашвили.

«Гринсервис+»

У компании «Гринсервис+» прямого подрядчика мэрии, также три собственника:

Лаша Пурцванидзе, — бывший губернатор района Старого Тбилиси в период правления Единого Национального движения» — 33%
Коба Харшиладзе — бывший заместитель Пурцванидзе — 33%
Тариел Кикнадзе – 34%

Ранее акционеры компании, занимавшейся реабилитацией фонтана в парке Ваки, были задержаны по обвинению в отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В 2013 году дело расследовала следственная служба Минфина.

«По версии следствия, Пурцванидзе вместе со своим заместителем в 2007 году на имя знакомых фиктивно учредили ООО «Гринсервис», реальными собственниками и руководителями которого являлись они сами со дня его основания. Основной целью создания ООО «Гринсервис» было участие и победа этой компании в тендерах на работы по озеленению Старого Тбилиси, объявленных мэрией. Губернатор Старого Тбилиси Лаша Пурцванидзе и его заместитель входили в состав тендерной комиссии. Последние объявляли тендеры на основании составленной ими сметы на количество и тип деревьев и растений.

По данным организации, 16 ноября 2010 года настоящие владельцы «Гринсервис» Лаша Пурцванидзе и Коба Харшиладзе после того, как они перестали быть государственными служащими, сменили фиктивных учредителей предприятия и разделили 100-процентную долю предприятия поровну. До 2013 года «Гринсервис» выигрывал электронные тендеры на сумму до 8 миллионов лари, в том числе 407 000 лари от прямых закупок.

«Через год после предъявления обвинения Пурцванидзе признал себя виновным и был освобожден в обмен на штраф, а Харшиладзе был приговорен к 2 годам лишения свободы и уплате штрафа.

В 2010 году Пурцванидзе и Харшиладзе основали еще одну компанию ООО «Гринсервис+». Эта компания участвует в госзакупках с января 2013 года и до 1 ноября текущего года выиграла электронные тендеры на сумму 21 миллион лари, а также получила 95 тысяч лари по упрощенной закупке. В последнее время компания активно участвует в тендерах. Например, всего за 2 месяца, в августе-сентябре, «Гринсервис» выиграла электронные тендеры на сумму более 1 млн лари.

«Мэрия также несет ответственность»

После распространения информации о гибели подростка член «Европейской Грузии» Бесик Донадзе заявил, что «помимо компании ответственность несут и сотрудники мэрии», которые подписали вышеупомянутый акт приема-передачи: Гига Гигашвили, начальник городской службы охраны окружающей среды Мэрии Тбилиси  и заместитель мэра Тбилиси, курирующий Городскую службу охраны окружающей среды.

Оппозиция прямо говорит об ответственности Каладзе. Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что все виновные  «все будут наказаны». На вопрос, видит ли он ответственность мэрии, он сказал:

«Конечно [я вижу ответственность] — это большая тема, сложная тема. Мы все поражены. Это огромная ответственность, и каждому будет дан соответствующий ответ».

Авторы статьи: Лука Пертая, Нино Бидзинашвили

Правила перепечатки


Также: