Политика

«Мы переняли много примеров» — Гарибашвили похвалил политику Орбана

27 октября, 2022 • 2532
«Мы переняли много примеров» — Гарибашвили похвалил политику Орбана

Подписана декларация о стратегическом партнерстве между Грузией и Венгрией, которая, по словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, «придаст дополнительный импульс и без того тесным грузино-венгерским отношениям».

По словам Ираклия Гарибашвили, во время его визита в Венгрию стороны обсудили каждый сектор, в том числе торгово-экономические отношения и будущее сотрудничество в энергетической сфере. Премьер-министр отметил, что Грузия готова к углублению отраслевого сотрудничества с Венгрией и следующая межправительственная встреча сторон состоится в Тбилиси.

«Венгрия, особенно под лидерством г-на Орбана и в период его правления, является очень успешной страной, правительство г-на Орбана осуществило множество успешных реформ на благо своего народа. Мы переняли много примеров, разделили успешные реформы вашего правительства и хотим еще большего сближения по разным направлениям», — сказал Гарибашвили на совместной пресс-конференции с Виктором Орбаном.

Иракли Гарибашвили отметил, что премьер-министр Венгрии всегда был и остается твердым сторонником европейских и евроатлантических устремлений Грузии и добавил, что сигналы Орбана важны для Грузии.

«Мы ценим вашу оценку, которая связана с решением, принятым Советом Европы», — отметил Гарибашвили обращаясь к Виктору Орбану.

По мнению Орбана, то, что Молдова и Украина получили статус стран-кандидатов в ЕС, а Грузия — нет, является морально неоправданным и дискриминационным решением.

Гарибашвили также прокомментировал войну в Украине и сказал, что общей задачей должно быть стремление остановить эту войну, а не затягивать ее.

«Война в Украине, конечно, абсолютно неприемлема. Мы поддерживаем Украину на всех платформах. Наша задача и желание не должны заключаться в том, чтобы продлить эту войну, а наша общая задача должна состоять в том, чтобы как можно скорее остановить эту смертоносную войну», — сказал он.

Премьер-министр Грузии подчеркнул, что война в Украине влияет на цены — она создала кризис в энергетическом секторе, и эту проблему следует решать соответствующим образом.

Правила перепечатки


Также: