Новости

Парламентская делегация Союза Беларуси и России посетила Абхазию

2 ноября, 2022 • 2605
Парламентская делегация Союза Беларуси и России посетила Абхазию

Парламентская делегация Союза Беларуси и России впервые посетила Абхазию, где провела встречи.

В 2023 году нашим отношениям исполнится 15 лет. Как вам известно, на заседании сессии в октябре 2008 года в Москве в ответ на обращение Абхазии и Южной Осетии было принято решение о предоставлении парламентам наших республик статуса постоянных наблюдателей в рамках соответствующего объединения. Мы всегда будем благодарны руководству парламентского собрания и депутатам за поддержку, для нас это было очень важное решение», – заявил спикер де-факто парламента Абхазии Лаша Ашуба.

28 сентября Абхазию посетил и президент Беларуси Александр Лукашенко, который встретился с де-факто президентом Абхазии Асланом Бжания на даче в Бичвинта.

МИД Грузии осудил «визит» Александра Лукашенко в Абхазию как нарушение государственной границы Грузии и призвал Беларусь уважать территориальную целостность суверенного государства и не предпринимать действий, противоречащих основополагающим принципам международного права. .

В МИД Грузии в знак протеста был вызван посол Беларуси.

Официальные органы не заявляли о возбуждении уголовного дела в отношении президента Беларуси по факту нарушения законодательства Грузии.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что шаг Лукашенко не отражает воли белорусского народа.

В последние годы в СМИ периодически циркулирует информация о возможном признании Абхазии Беларусью. Сам Лукашенко несколько раз объяснял, почему не признал Абхазию и Южную Осетию. Он сослался на ожидаемые санкции со стороны международного сообщества и на то, что Россия не готова компенсировать ущерб, который будет нанесен Беларуси.

Правила перепечатки


Также: