Новости

Сборник грузинской поэтессы попал в лонг-лист «Warwick Awards»

2 ноября, 2022 • 2286
Сборник грузинской поэтессы попал в лонг-лист «Warwick Awards»

Грузинская поэтесса Диана Анфимиади и переводчицы её сборника на английский язык Наталия Букия-Питерс и Джин Спракленд попали в лонг-лист ежегодной премии «Warwick Awards»

«Это дивная, сказочная поэзия», — написала британская писательница и поэтесса Фиона Сампсон, оценивая сборник под названием «Почему я больше не пишу стихи».

«Warwick Awards» была учреждена в 2017 году с целью устранения гендерного дисбаланса в сфере литературных переводов и увеличения количества мнений женщин со всего мира, доступных британским и ирландским читателям.

В 2022 году в конкурсе участие принимали 138 заявок с текстами на 33 разных языках. В лонг-лист были отобраны только 14 работ.

«Наш лонг-лист этого года демонстрирует огромный диапазон и силу переводов произведений, написанных женщинами со всего мира. Он охватывает не только огромное количество языков и культур, от хинди до каталонского, арабского и японского, но и спектр жанров, от сверхъестественных историй до чувственных стихов, от исторической эпопеи до микробиологических исследований.

Некоторые передаются посредством нескольких чередующихся голосов; Другие — главными героями, которые раскрывают тревожные и внутренние миры снов, амнезии или добровольного молчания. Художественная литература, длинная и короткая, поэзия, устная история и научное повествование — все находит место на этом празднике литературного творчества», — указано в описании к конкурсу.

Шорт-лист будет опубликован в середине ноября. Победителя объявят в Лондоне 24 ноября.

Правила перепечатки


Также: