Новости

Мобилизация касается граждан РФ, постоянно проживающих в де-факто Южной Осетии

7 ноября, 2022 • 3537
Мобилизация касается граждан РФ, постоянно проживающих в де-факто Южной Осетии

Де-факто парламент Южной Осетии опубликовал ответ на запрос в де-факто МИД, в котором внешнеполитическое ведомство разъясняет права граждан РФ, получивших повестки для обязательной явки в военные комиссариаты в рамках объявленной в РФ «частичной мобилизации».

Речь идет о постоянно проживающих на территории Южной Осетии граждан РФ и являющихся сотрудниками де-факто органов власти или силовых министерств и ведомств.

Также сообщается, что входящие в эти категории граждане обязаны предоставить следующие документы: справку о прохождении службы (с места работы); удостоверение личности офицера запаса Российской Федерации, военный билет; справку о постановке на воинский учет в Южной Осетии; удостоверение личности (служебное удостоверение) Южной Осетии.

По имеющейся ранее официальной информации, частичная мобилизация касалась лишь граждан России, постоянно проживающих на территории РФ.

В де-факто республиках Абхазии и Южной Осетии (их независимость была признана Россией в 2008 году) у 80-90% (по разным данным) жителей есть гражданство РФ.

После объявления в России частичной мобилизации в Сухуми и Цхинвали звучали противоречивые прогнозы и мнения о призыве жителей Абхазии и ЮО. По имеющейся на данном этапе информации, мобилизация их не касалась.

Правила перепечатки


Также: