Новости

С января в Грузии начнут регулировать «потолок» цен на медикаменты

9 ноября, 2022 • 4077
С января в Грузии начнут регулировать «потолок» цен на медикаменты

По сообщению правительства Грузии, на сегодняшнем заседании правительства обсуждались поправки в закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», согласно которым с 2023 года будут устанавливаться референтные цены на лекарства.

В правительственном заявлении, говорится, что в результате законодательных изменений будет установлен предел максимальной цены на препарат.  По цене выше установленного предела  продажа медикаментов будет запрещена:

«Цель реформы — повысить доступность качественных лекарств, обеспечить справедливые цены и конкурентный и прозрачный фармацевтический рынок. По предварительным расчетам, установление референтных цен позволит в среднем снизить стоимость лекарственных средств на 40%».

По информации правительства, на первом этапе будут установлены референтные цены на препараты для лечения хронических и онкологических заболеваний, постепенно механизм ценового регулирования будет распространен на другие группы лекарств.

По словам министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, его ведомству будет поручено выбрать референтные страны и, соответственно, определить принцип определения цены:

«Определение референтных стран и принцип определения цен будут делегированы Министерству. С января регулирование будет применяться к 1 100 наименованиям лекарств. Со второго квартала, думаем, он будет распространяться на рецептурные препараты, а к концу года — на все препараты. У нас будет установлен верхний предел по референтным странам», — заявил Зураб Азарашвили.

По словам министра, сейчас идет процесс определения этих стран. Всего будут выбраны четыре или пять стран, в зависимости от их экономики, количества населения и других критериев.

Правила перепечатки


Также: