Новости

Шойгу отдал приказ об отводе российских войск из Херсона

9 ноября, 2022 • 3863
Шойгу отдал приказ об отводе российских войск из Херсона

Как сообщает BBC, министр обороны России Сергей Шойгу отдал приказ о выводе войск из оккупированного Херсона. Об этом министр сообщил, заслушав доклад генерала Сергея Суровикина.

«Согласен. Приступайте к отводу войск», — сказал Шойгу.

Как пишет ВВС, генерал Суровикин, возглавляющий российскую «специальную военную операцию» в Украине, начал свой доклад с рассказа об успехах российских войск. В частности, он отметил, что ситуация в районе «спецоперации» в целом «стабилизирована», боевые возможности российской армии возросли за счет мобилизованных и добровольцев; Российские войска возобновили атаки на отдельных направлениях.

Генерал Суровикин также стал говорить о Херсонском направлении как об успешном и отметил, что российская армия противостоит контратаке украинцев. Шойгу при этом добавил, что оборона на херсонском направлении устойчивая, однако есть и специфические проблемы.

Суровикин в свою очередь эти проблемы перечислил:

«Областной центр и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности», — заявил генерал.

При этом он отметил, что наиболее целесообразный вариант это организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр. «Предлагается занять оборону по левому берегу, держать группировку войск на правом берегу — бесперспективно», — подытожил командующий группировкой.

Шойгу с ним согласился. «Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр», — приказал он Суровикину.

Херсон был оккупирован российской армией в первые дни полномасштабной войны, в сентябре Украина начала контрнаступательную операцию на юге страны.

Правила перепечатки


Также: