Новости

Депутат «Грузинской мечты» о выборах в США — «Они избрали умершего человека»

14 ноября, 2022 • 3655
Депутат «Грузинской мечты» о выборах в США — «Они избрали умершего человека»

Депутат «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа выступил с манипуляционным заявлением по недавним выборам прошедшим в США озвучив дезинформацию.

В эфире телеканала «Имеди» в воскресенье, 13 ноября, Заркуа раскритиковал промежуточные выборы в Конгресс США, заявив, что, согласно отчету БДИПЧ/ОБСЕ, на выборах имели место «поляризация, подкуп и запугивание».

«Они избрали мертвеца. Ну я, не знаю, правда ли это… У нас хоть раньше умершие «голосовали», а там вообще умершего избрали. Это вызывает тревогу, и если есть такая возможность я бы осудил это».

Заркуа также добавил:

«Я говорю это с тяжелым сердцем, потому что мы смотрим на США, а также на некоторые европейские государства как на тех, кто подает пример. И когда ОБСЕ делает такой вывод, как говорить с оппозицией, которая может пойти на все? Как нам объяснить ему, что конкуренция важна? Как объяснить, что запугивание и подкуп не допустимы? Нам будет трудно…

Но, несмотря на молодой демократический процесс, Грузия оказалась намного впереди, чем я думал. Я хотел бы, чтобы США выполнили рекомендации ОБСЕ. Ни одну из них они не выполнили. Пусть сделают это своевременно. Это я говорю с иронией. Мы хотим, чтобы наш главный партнер подавал пример», — сказал Заркуа.

Что произошло на самом деле

В результате выборов 8 ноября кандидат от Демократической партии Тони ДеЛука, умерший 9 октября, действительно был избран представителем Пенсильвании с 85% голосов. Однако этот вопрос не имеет ничего общего с фальсификацией выборов или какими-либо манипуляциями.

По закону штата в случае смерти кандидата его нельзя заменить на выборах после начала печати бюллетеней.

В Пенсильвании пройдут внеочередные выборы, чтобы выбрать замену ДеЛуке.

«Хотя мы невероятно опечалены потерей представителя Тони Делуки, мы гордимся тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и его приверженности демократическим ценностям, переизбрав его посмертно. Вскоре последуют внеочередные выборы», — говорится в сообщении демократов из Палаты представителей от Пенсильвании.

Правила перепечатки


Также: