Новости

Вопрос передачи Бичвинта — в Сухуми озвучили два требования к Москве

15 ноября, 2022 • 4041
Вопрос передачи Бичвинта — в Сухуми озвучили два требования к Москве

Депутат абхазского де-факто парламента Леонид Лакербая, который вместе с другими абхазскими депутатами участвовал во встрече в Госдуме России, посвященной вопросу об передаче Бичвинта, заявил, что абхазская сторона представила российским парламентариям свои условия.

Абхазские депутаты выехали в Москву, где 10 ноября в Государственной Думе РФ обсуждался вопрос о передаче Бичвинта России.

По словам Лекербая, российская сторона услышала опасения абхазской стороны, которые в частности были указанны в ноте де-факто МИДа от 6 октября. В этом документе Сухуми заявил о необходимости изменить два параметра соглашения.

«Первое – это координаты, ошибочно указанные, которые расширяли площадь передаваемую по сравнению с той, какая фактически есть. И второе – чтобы включить пункт о недопущении передачи третьим лицам», — заявил Лакербая.

Он сообщил, что планируется прибытие в Абхазию делегации Госдумы РФ, на встрече будет озвучена позиция российской стороны.

Оппозиционные силы Абхазии, а также различные организации выступают против ратификации соглашения о передаче Бичвинта России в его нынешнем виде.

Согласно проекту договора о «госдаче» Бичвинта, в собственность Российской Федерации переходят 186 га земли и 115 га морского пространства. Все здания и сооружения перейдут в собственность Федеральной службы охраны, а акватория Черного моря с прилегающими землями будет передана России в аренду на 49 лет. Это означает, что одно поколение населения Абхазии будет жить в Бичвинта на территории России. Именно поэтому часть абхазского общества выступает против упомянутого соглашения. Для осуществления передачи России территории Бичвинта абхазский парламент должен ратифицировать закон по соглашению.

Правила перепечатки


Также: