Новости

В Грузии предложили ввести финансирование НПО в жесткие правовые рамки

18 ноября, 2022 • 5787
В Грузии предложили ввести финансирование НПО в жесткие правовые рамки

Члены парламентского большинства, представляющие движение «Сила народа», заявили, что подготовят законопроект, с целью «ввести финансирование неправительственных организаций в жесткие правовые рамки».

Об этом говорится в заявлении «Силы народа» распространенном сегодня, 18 ноября.

Данное заявление было озвучено после обсуждения вопроса Грузии в Сенате США, на котором сенатор Джин Шахин заявила, что, возможно, пришло время для того, что пересмотреть стратегию США в отношении Грузии.

В частности, по словам Джин Шахин, в Грузии наблюдается огромный откат от демократии, в то время как США оказывают Тбилиси значительную помощь для реализации реформ. «Я думаю, часть этой помощи должна зависеть от того, как ведет себя Грузия», — заявила она.

Представители «Силы народа», как и члены «Грузинской мечты», заявляют, что большая часть американского финансирования поступает к НПО.

«Силы народа», характеризующаяся антизападными высказываниями, называет неправительственные организации агентами США.

«Вчера в Сенате США состоялись дебаты на тему Грузии, где отличающиеся дружбой с «Национальным движением» сенаторы пригрозили нам прекращением американского финансирования. Напоминаем общественности, что большая часть американского финансирования направляется в НПО, а это значит, что эти деньги используются не для нашей страны, а для их же собственной агентуры», — указано в заявлении.

В движении указали, что «считают, делом чести, не позволять никому» ждать благодарности, за финансирование их [США] собственной агентуры.

«Более того, мы считаем, что нынешняя практика финансирования НПО из-за рубежа создает естественную угрозу суверенитету Грузии», — утверждает «Сила Народа».

По их словам, финансирование НПО должно быть включено «в строгие правовые рамки», в связи с чем, в ближайшее время, движение подготовит свои предложения «в соответствии с лучшими западными практиками».

Разговоры об источниках финансирования действующих в Грузии неправительственных организаций и их целях, начались несколько месяцев назад. Представители правящей «Грузинской мечты» утверждали, что большая часть финансирования НПО направлена ​​против общества.

Однако несколько месяцев назад правящая партия также заявляла, что «на данном этапе не планирует принимать законодательные изменения, касающиеся неправительственных организаций».

Тем не менее, часть неправительственных организаций не исключила, что активизация правительственной риторики касательно финансирования НПО в будущем может послужить для подготовки почвы для введения регулирования деятельности третьего сектора.


С 1992 года по настоящее время, то есть за последние 30 лет, США выделили Грузии в качестве помощи более 6 миллиардов долларов США.

Например, по информации Министерства обороны Грузии, с 1997 года Грузия получила от США более 445 миллионов долларов в рамках военного финансирования. Только в 2022 году Грузия получила 35 миллионов долларов США.

Как заявила посол США Келли Дегнан во время празднования 30-летия установления дипломатических отношений между США и Грузией, Америка старается помочь Грузии создать сильную и безопасную демократию.

«Америка предоставила помощь в размере 6 миллиардов долларов. Было переподготовлено более 20 000 солдат, более 6 000 человек находились в Америке в рамках культурно-образовательных программ. Мы также способствуем [укреплению] экономического роста, верховенства закона и демократическому правлению, а также [поддерживаем] многие другие инициативы», — сказала Келли Дегнан.

Дегнан подробно рассказала о помощи оказываемой США Грузии в интервью «Голосу Америки». Она отметила, что в посольстве представлены 30 агентств, которые годами работают с представителями Грузии по многим направлениям, будь то общественное здравоохранение, образование, программы обмена и д.р.

«У нас также есть тесные отношения между нашими вооруженными силами, что является одним из наиболее важных способов помочь усилить возможности Грузии вступить в НАТО. Мы также сотрудничаем с правоохранительными органами, пограничной и береговой охраной. Сейчас, после ковида, мы оказываем помощь Грузии в сфере укрепления экономики. USAID имеет очень сильные программы по продвижению экономической диверсификации и поиску новых рынков для грузинской продукции.

Хочу добавить, что цели Грузии – это наши цели, и все, что мы делаем, направлено на поддержку Грузии в построении сильной демократии и экономики. И, конечно, для того, чтобы страна могла защитить свою территорию», — заявила посол «Голосу Америки».

Правила перепечатки


Также: