Новости

Посол США в Грузии: «Инициатива по ограничению деятельности НПО похожа на выписку из методички Кремля»

18 ноября, 2022 • 7181
Посол США в Грузии: «Инициатива по ограничению деятельности НПО похожа на выписку из методички Кремля»

Посол США в Грузии Келли Дегнан считает, что инициатива по ограничению деятельности НПО похожа на выписку взятую из методички Кремля.

Заявлению членов парламентского большинства, входящих в движение «Сила народа» (Созар Субари, Дмитрий Хундадзе и др.), Дегнан дала отрицательную оценку.

Напомним, что бывшие члены «Грузинской мечты», объединившиеся в движение «Сила народа», заявили о подготовке законопроекта по «созданию строгих законодательных рамок» финансирования НПО, которые они называют агентурой США.

«Эта [инициатива] действительно напоминает мне выписку из методички Кремля, потому что это не входит в интересы Грузии. По моему личному опыту, что я видела в Грузии, гражданское общество выполняет чрезвычайно важную работу, в том числе по многим направлениям, будь то охрана окружающей среды, [оказание] помощи, вопросы людей с ограниченными возможностями…», — сказала дипломат журналистам.

Она также напомнила о тех представителях нынешней власти Грузии, которые начинали свою карьеру в неправительственном секторе.

«Мне совершенно непонятно такое отношение к общественным организациям, неправительственным организациям, потому что многие члены правящей партии начинали свою карьеру в неправительственных организациях. Они сделали очень хорошую работу для развития страны. Это сильно лишает понимания, когда они критикуют неправительственные организации. Будет очень прискорбно, если больше не будет существовать голос народа — неправительственные организации, гражданское общество — это голос народа за сильную и демократическую Грузию», — заявила Дегнан.

  • «Будем обсуждать» — Кобахидзе о регулировании финансирования НПО
  • В Грузии предложили ввести финансирование НПО в жесткие правовые рамки
  • Правила перепечатки


    Также: