Новости

Касьянов напомнил как Украина помогала Грузии, но не получила ответной поддержки

6 декабря, 2022 • 6669
Касьянов напомнил как Украина помогала Грузии, но не получила ответной поддержки

Как сообщает Посольство Украины в Грузии, Киев неоднократно обращался к Тбилиси за военной помощью, но не получил ответа. Исполняющий обязанности посла выразил сожаление, по этому поводу и напомнил о фактах, когда Украина помогала Грузии в абхазской и августовской войнах.

«К сожалению, с начала широкомасштабной агрессии России, несмотря на многочисленные запросы, мы не получили ответа от правительства Грузии относительно поставок в Украину оружия, боеприпасов и другой техники военного и двойного назначения», — добавил Андрей Касьянов.

По его словам, Украина всегда была открыта в своих намерениях.

«Мы по-прежнему считаем, что обращение Украины за военной помощью к братской Грузии в тот момент, когда речь шла о выживании, жизни и смерти, было вполне оправданным, справедливым и необходимым, потому что в свое время украинское правительство помогало в эвакуации грузинских беженцев в горах Сванети, оказало сильнейшую гуманитарную помощь Грузии (1993 г.), а также военно-техническую и политическую помощь правительству Грузии в 2008 г.

Также была оправданной и необходимой попытка организации отправки в Украину самоотверженных грузинских храбрецов, решивших защитить наши страны от общего врага — Российской Федерации», — сказал он.

Касьянов вспомнил период завершения войны в Абхазии, с 10 по 26 октября 1993 года, когда «в горах Сванети проводилась спецоперация вооруженных сил Украины по эвакуации грузинских беженцев».

«Всего украинские летчики совершили 291 вылет на 17 вертолетах под огнем абхазских и российских войск и спасли от этнических чисток 7 643 человека.

При этом в зону бедствия было доставлено 487 тонн гуманитарного груза (продовольствие, медикаменты, одежда и др.). Также три самолета «Ил-76″ Воздушных сил Украины доставили из Кельна в Тбилиси 50 тонн гуманитарного груза», — напомнил Касьянов.

Исполняющий обязанности посла Украины также указал на события войны августа 2008 года, когда:

«Более 200 украинских добровольцев приняли участие в боевых действиях;

Со стороны Украины было поставлено в Грузию 4 ЗРК «Бук» и другие средства ПВО, что привело к прекращению воздушных атак российской авиации на позиции грузинской армии;

13 августа 2008 года в знак поддержки и солидарности грузинского народа президент Украины В. Ющенко участвовал в акции «За свободную Грузию», в которой приняли участие тысячи людей в Тбилиси.

Касьянов также прокомментировал конспирологические теории, относительно попытки втянуть Грузию в войну:

«Мы отвергаем любые обвинения в адрес Украины в попытке втянуть [Грузию] в войну с Российской Федерацией. Мы весьма обеспокоены постоянными обвинениями и спекуляциями на эту тему во внутренней политике Грузии».

Правила перепечатки


Также: