Мнение

В ADC заявили, что план властей Грузии по строительству порта Анаклия «не увенчается успехом»

13 декабря, 2022 • 3919
В ADC заявили, что план властей Грузии по строительству порта Анаклия «не увенчается успехом»

«Консорциум развития Анаклия» («Anaklia Development Consortium», ADC), планировавший построить в Анаклия глубоководный порт, обвиняет премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили во лжи и заявляет, что план правительства по строительству порта «не увенчается успехом».

В ответ на заявление Гарибашвили, ADC опубликовал письмо из 9 пунктов. В нем инициатива правительства оценивается как «коррумпированный и вводящий в заблуждение процесс приватизации и концессии». В частности в письме указано следующее:

«ADC хотел бы указать на несколько наиболее ложных и вводящих в заблуждение моментов в речи премьер-министра:

1. Идея о том, что грузинское государство может найти серьезного частного инвестора для порта Анаклия, планируя получить контрольный пакет акций проекта в размере 51%, абсурдна. Это своего рода коррумпированный и вводящий в заблуждение процесс приватизации и концессии, который пытались [осуществлять] в Грузии и других странах бывшего Советского Союза в 1990-х годах. Тогда это не удалось, из-за высокого риска коррупции, и то же самое будет и сейчас. Более того, ни один серьезный инвестор и ни одна международная финансовая организация не будут участвовать и кредитовать в таком крупном проекте, если контрольный пакет будет контролироваться государством, особенно учитывая ненадежность государства Грузия как партнера, продемонстрированная во многих бизнес-кейсах.

2. Совершенно очевидно, что правительству не удалось найти подходящего инвестора или портового оператора, готового осуществить этот проект, на фоне продолжающегося арбитражного спора и политизированной судебной системы Грузии, которую правительство не смогло реформировать.

3. Невозможно поверить в то, что правительство инвестирует 300 миллионов долларов США в проект порта Анаклия в виде наличных денежных средств из бюджета или других государственных средств, тогда когда оно отказалось предоставить 50 млн долларов (не наличными) в качестве гарантий, для того что бы ADC могло изыскать финансовые средства на строительство порта.

4. Представление о том, что премьер-министр хочет, чтобы правительство «срочно» приступило к реализации проекта Анаклия, явно ложно. Правительство ничего не делало в течение почти трех лет после прекращения осуществления проекта [по строительству] Анаклия. В феврале 2020 года он [премьер-министр] даже заявил, что объявит о планах проведения тендера «в течение двух недель». Премьер-министр говорит об этом сейчас только, потому что был выпущен независимый документальный фильм о проекте, который разоблачает нечестность правительства, остановившего проект.

5. Трагедия Анаклия, и здесь особо имеется в виду трагедия жителей Анаклия, оставшихся без работы, с разбитыми надеждами и оказавшихся перед экологической катастрофой, является ответственностью государства, которое остановило и не дало ADC завершить проект. Правительство Грузии владело, контролировало и пренебрегало этим участком в течение почти трех лет после того, как оно расторгло инвестиционное соглашение с ADC. Правительство пальцем не пошевелило и не потратило ни одного тетри, чтобы смягчить экологическую проблему, которую они вызвали в Анаклия, остановив проект. Ни в завершение развития гражданской инфраструктуры в Анаклия и ее окрестностях, не говоря уже о том, чтобы возобновить строительство порта.

6. Одновременное заявление премьер-министра о том, что он поддерживает развитие более крупного порта в Поти, свидетельствует о неискренности и абсурдности его заявлений о планах развития Анаклия. Премьер-министру хорошо известно, что постоянное поощрение правительством потенциального развития глубоководного порта в Поти было одним из основных препятствий для банков и частных инвесторов в финансировании строительства более крупного глубоководного порта в Анаклия. Конечно, премьер-министр находится в сложном положении в этом вопросе, поскольку документы Пандоры подтверждают, что лидер партии «Грузинская мечта» г-н Иванишвили давно имеет бизнес-интерес в развитии Потийской свободной индустриальной зоны, которая зависит от развития и расширения порта Поти. Поэтому премьер-министру приходится ходить по тонкой нити демонстрируя, что он, казалось бы, поощряет развитие порта Анаклия, а с другой стороны, не противостоит лидеру его партии и другим олигархическим интересам [касательно] развития порта Поти.

7. Как подтвердила проверка Минэкономразвития, сумма инвестиций ADC составила $75 млн (и более), из которых $40 млн вложили Хазарадзе и Джапаридзе (а не $3 млн, как утверждал премьер).

8. Наконец, премьер-министр также должен знать, что ADC постоянно стремился разрешить юридический спор, связанный с портом Анаклия, путем переговоров. Подача арбитражного иска была последним средством для Консорциума развития Анаклия и его акционеров, навязанных нам и им решительным противодействием правительства тому, чтобы позволить ADC завершить строительство проекта, и его усилиям по привлечению других инвесторов и банков для его финансирования. Требование ADC о возмещении убытков в арбитражном деле необходимо для защиты своих законных прав и прав своих акционеров. Но грузинское правительство хорошо знает, что оно может решить этот вопрос, не потратив ни копейки из государственного бюджета, если оно разумно и добросовестно проведет переговоры с ADC, чтобы обеспечить инвестиции и финансирование, необходимые для завершения проекта глубоководного порта Анаклия.

9. Наше желание состоит в том, что бы видеть, что развитие порта Анаклия осуществляется легко и просто. У этой последней правительственной схемы нет шансов на успех, и мы думаем, что правительство об этом знает. Это еще один случай, когда правительство медлит и хочет обвинить других в своих неудачах».

Правила перепечатки


Также: