Новости

Лавров заявил, что приветствует диалог между Грузией, Абхазией и Южной Осетией

18 января, 2023 • 3668
Лавров заявил, что приветствует диалог между Грузией, Абхазией и Южной Осетией

Запад своими капризами мешает выстраивать диалог между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, хотя механизмы для этого есть, утверждает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает российское правительственное издание «ТАСС».

«Мы за то, чтобы Абхазия, Южная Осетия выстраивали отношения с Грузией, там есть механизмы диалогов, в которых мы тоже участвуем», — сказал министр. Он напомнил, что грузинская сторона выдвинула проект осуществления совместной экономической деятельности, предлагая через это укреплять доверие. «Это все очень, очень полезные вещи», — считает Лавров.

«Правда, сейчас западные участники так называемых женевских дискуссий между Грузией, Абхазией и Южной Осетией — это Евросоюз, ООН, ОБСЕ, США, — они как-то пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины. Это неприлично, я считаю, непрофессионально, это означает, что они конкретные задачи в конкретном регионе делают, обусловливают своими политическими обидами и капризами», — пояснил глава МИД РФ.

Говоря о войне 2008 года, он отметил, что и в них НАТО «сыграла свою роль». «В апреле на саммите НАТО в Бухаресте была принята декларация, где было сказано, что Грузия и Украина будут в НАТО. [Экс-президент Грузии Михеил] Саакашвили, очевидно совершенно, не хочу на жаргоне выражаться, в общем, «поехали» как-то у него эмоции, и он решил, что все, это индульгенция», — отметил министр. «Украинцам потребовалось чуть дольше, чтобы этот «бухарестский импульс» дошел до осознания тех людей, которые решили изгнать все русское со своей территории», — заключил он.

Правила перепечатки


Также: