Новости

Лавров о размещении миссии ЕС в Армении: «Может создавать дополнительные раздражители»

19 января, 2023 • 6676
Лавров о размещении миссии ЕС в Армении: «Может создавать дополнительные раздражители»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об опасности долгосрочного размещения Миссии Наблюдателей ЕС [МНЕС] в Армении.

«Несмотря на то, что мы союзники, что миссия [ОДКБ] полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с ЕС, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей, — сказал он. — Это граница с Азербайджаном, и, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может быть просто контрпродуктивной. Вместо укрепления доверия на границе она может создавать дополнительные раздражители», — отметил глава МИД РФ.

После одного из масштабных столкновений сторон, в сентябре, на четырехсторонней встрече в Праге обсуждался вопрос размещения миссии наблюдателей ЕС в Армении. Вскоре на запрос Армении откликнулись 27 государств-членов Евросоюза, и в Армению была направлена ​​наблюдательная миссия ЕС для наблюдения за ситуацией и поддержки стабилизации армяно-азербайджанских отношений. В настоящее время речь идет о договоренности о долгосрочном размещении миссии в Армении.

Параллельно с Москвой европейские структуры и европейские лидеры организуют прямую коммуникацию и диалог между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта. Участие Запада в разрешении конфликта усилилось после начала войны Россией в Украине. При этом вопрос сохранения членства Армении в ОДКБ остается главной темой политического дискурса.

Правила перепечатки


Также: